Свежий взгляд «ART-Fresh 2019» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

II Республиканская художественная выставка «ART-Fresh 2019», организованная Министерством культуры, национальной политики и архивного дела РМ, Союзом художников РМ, Мордовским республиканским музеем изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи, торжественно открылась 12 июля в Выставочном зале (Советская, 29). Вернисаж собрал более 100 гостей: художники, пресса, телевидение, поклонники искусства. Прозвучала популярная музыка в исполнении саксофониста Александра Антонова.

1 2 3 4 5

6

Счастливым совпадением с названием выставки был факт присутствия в залах большого количества маленьких детей на руках у молодых родителей. Да и сама экспозиция встречала всех феерией разнообразных настроений, идей, мыслей, чувств, выраженных в произведениях живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и дизайна. Представлено творчество мастеров разных поколений: самому старшему участнику – 82 года, самому молодому – 19 лет. В начале торжества они были отмечены ведущей церемонию Л.Н. Нарбековой. Директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председатель СХ РМ вручила подарок заслуженному художнику РМ В.Ф. Козловой, а руководитель отдела инсталляций компании FLOYD (ООО «Флойд») Д.В. Бекшаев презентовал подарочный сертификат компании молодому художнику Ю.С. Ешонкову.

7 8 9 10 11

Поздравления в связи с 60-летним юбилеем прозвучали в адрес заслуженного работника культуры РМ Х.И. Бикбаева. Ему подарили самое ценное для настоящего художника – новые загрунтованные холсты.

С открытием выставки и успехами в творчестве художников поздравил заведующий кафедрой художественного образования МГПИ им. М.Е. Евсевьева В.А. Варданян.

Член Правления СХ РМ Е.В. Ширчков поделился планами дальнейшей выставочной деятельности молодых художников.

12 13 14 15 16

Куратор выставки, искусствовед Е.В. Голышенкова отметила характерные черты выставки «ART-Fresh 2019»: гармоничное объединение в одном экспозиционном пространстве работ разных направлений, течений, стилевых приверженностей, разнообразных творческих манер; участие в проекте большого числа молодых авторов; привлечение достойных дипломных работ выпускников Института национальной культуры и архитектурно-строительного факультета МГУ им. Н.П. Огарева, МГПИ им. М.Е. Евсевьева, СХУ им. Ф.В. Сычкова. Елена Всеволодовна Голышенкова выделила авторов, работающих в сложных жанрах тематической картины (А.Н. Баргов «Шумбрат, кургоня», Ю.А. Дырин «Жертвоприношение»); портрета (А.А. Рыбина-Егорова «Жизнь – игра», А.П. Шадрина «Тень», А.И. Кияйкина «Кирилл Матявин»); пейзажа (Н.С. Макушкин «День уходящий», Н.В. Пичугин «Дыхание весны», Р.М. Ямбушев «Мороз и солнце», М.Н. Ямбушев «Панорама села Белозерье»); натюрморта (Л.Н. Нарбекова «Орхидеи», О.В. Филипеня «Рябина», С.В. Нестерова «Господин июль»).

17 18 19 20 21

22 23 24 25 26

Украшением выставки явились работы выпускников ИНК Ю.В. Захаровой и Е.А. Фуфлыгиной, выполненные под руководством Л.Н. Нарбековой и Л.В. Мелёшкиной.

Традиционно высоким качеством образности и исполнения отличаются творения известных мастеров декоративно-прикладного искусства Г.А. Полянской, О.А. Малаевой, А.В. Рябова, П.В. Рябова, Е.Г. Миронова, Н.А. Морозовой.

Елена Голышенкова, искусствовед, куратор выставки

Фоторепортаж

Информационная поддержка: Министерство культуры РФ; Культура.РФ; «Известия Мордовии» (1; 2); «Столица С».