Тайна нотной палитры. К 95-летию со дня рождения художника Евгения Алексеевича Ноздрина. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

DSC_0079

Музей изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи можно назвать храмом искусств, где тесно переплетаются и дополняют друг друга живопись, музыка, литература, театр…

22 апреля прошло интегрированное занятие «Тайна нотной палитры», посвящённое 95-летию со дня рождения художника Евгения Алексеевича Ноздрина.

Занятие состояло из трёх частей. В первой – «На кисть художника я поменял бы лиру…» – присутствующие познакомились с жизнью и творчеством художника-портретиста Е.А.Ноздрина. Вспоминая живописца, гости – три дочери: Татьяна, Наталья и Ирина; Х.И.Бикбаев, ученик Евгения Алексеевича; П.М.Бочкарёв, друг семьи Ноздриных; Т.В.Гундырева, главный хранитель музея, организатор нескольких выставок художника – делились своими впечатлениями от общения с этим всесторонне одарённым человеком. Заведующая отделом музейной педагогики Н.С.Осянина пригласила участников мероприятия посетить своеобразный вернисаж, где были представлены работы Ноздрина. Во второй части – «Темниковский чародей» – зрители познакомились с произведением Е.А.Ноздрина «Портрет заслуженного артиста РСФСР, народного артиста МАССР композитора Л.И.Воинова». Третья часть называлась «Ах, какая балалайка!». Здесь ребята узнали о том, как появился этот народный инструмент и кто является «отцом русской балалайки».

На мероприятие были приглашены учащиеся школы № 39, которые занимаются в художественных классах и углублённо изучают предметы эстетического цикла. Они с большим интересом слушали рассказ о художнике Ноздрине и композиторе Воинове – двух великих деятелях культуры мордовского края, которые достигли огромных высот в своей области искусства. Один – в живописи, а другой – в музыке.

Во время занятия всех присутствующих порадовали своей профессиональной игрой на балалайках, гитарах, баянах воспитанники МОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 4 им. Л.И. Воинова», которые исполняли произведения М.Вебера, Л.Воинова, В.Андреева. А юные артисты музыкально-театрального отделения той же школы блистали мастерством декламации, читая произведения С.Смирнова, Н.Заболоцкого, М.Ковалёва. И каждый гость получил подарок – музейные издания.

Так участники встречи «Тайна нотной палитры» соприкоснулись с удивительным миром, в котором вступили в диалог произведения живописи, музыки, литературы и сценического искусства, дав тот духовный настрой, без которого не может быть Человека с большой буквы.

И.В.Шило, научный сотрудник ОМП

МРМИИ им.С.Д.Эрьзи