Торжественное собрание в честь 140-летия со дня рождения великого скульптора Степана Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

8 ноября в честь 140-летия со дня рождения

великого скульптора Степана Эрьзи

в Государственном музыкальном театре имени И.М. Яушева

состоялось торжественное собрание.

DSC_0002 (2)DSC_0061 (2)

Гостей встречал фольклорный ансамбль «Келу».

На сцене сводный хор Музыкального училища им. Л.П.Кирюкова и Музыкального театра им. И.М.Яушева. Прозвучало «Посвящение Эрьзе» (Музыка Е.Кузиной, слова В.Луговского). Дирижер – Заслуженный работник культуры РМ В.Кузин

В почетном президиуме: Глава Республики Мордовия Владимир Дмитриевич Волков; советник Посольства Аргентинской Республики в Российской Федерации Орасио Лассари Матьео; вице-президент Российской Академии художеств, заслуженный художник Российской Федерации, председатель Поволжского отделения Российской Академии Художеств Константин Васильевич Худяков; заведующая консультационно-методическим центром художественных музеев Российской Федерации Государственного Русского музея – Марина Геннадьевна Красовитова –генеральный продюсер кинопоэмы «Возвращение гения» – Владимир Владимирович Пирожок; директор Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени Степана Дмитриевича Эрьзи – Людмил Николаевна Нарбекова.

DSC_0094 (2)

С приветствием к собравшимся обратился Глава Республики Мордовия В.Д. Волков. Он подчеркнул особенную связь прославленного Мастера с родной землей – с Родиной:

«Степан Нефедов стал известен всему миру под псевдонимом Эрьзя. То, что мастер сделал своим именем имя своего народа, говорит о глубоком уважении и любви, которое он испытывал к малой родине. В своем творчестве Эрьзя опирался на лучшие образцы русского и мирового искусства, оставаясь при этом сыном своего народа, неуловимыми нитями связанным с родной землей, ее природой, с ее вековыми традициями».

В этот торжественный день Глава Республики Мордовия вручил высокие награды за заслуги в профессиональной деятельности в области культуры и искусства. Среди награжденных – сотрудники МРМИИ им. С.Д. Эрьзи.

DSC_0103 (2)

Коротков Степан Федорович – художник, заведующий реставрационной мастерской удостоен почетного звания «Народный художник Республики Мордовия».

DSC_0109 (2)

Бертяева Людмила Георгиевна – старший научный сотрудник отдела учета и хранения фондов Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи удостоена почетного звания «Заслуженный работник культуры Республики Мордовия».

DSC_0123 (2)

Звание «Лауреат премии имени Степана Эрьзи в области изобразительного искусства» присвоено:

в номинации «Молодое искусство» – за достижения в области современного искусства, творческую индивидуальность и оригинальность Романовой Анжелике Алексеевне – музейному реставратору живописи, члену регионального отделения «Союз художников Республики Мордовия» Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»;

в номинации «за инновационное событие года» Рунковой Альбине Валерьевне – старшему научному сотруднику выставочно-экспозиционного отдела;

DSC_0126 (2)

в номинации «за верность и преданность профессии музейного работника» Букиной Людмиле Александровне – заведующему сектором учета отдела хранения.

DSC_0133 (2)DSC_0147 (2)

Распоряжением Главы Республики Мордовия за достигнутые трудовые успехи и большой вклад в развитие музейного дела Благодарность Главы Республики Мордовия объявлена

Нарбековой Людмиле Николаевне – директору Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи и Чернышевой Марии Владимировне – старшему научному сотруднику отдела музейной педагогики Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи.

DSC_0194 (2)

С приветственным словом к собранию обращается вице-президент Российской Академии художеств, заслуженный художник Российской Федерации, председатель Поволжского отделения Российской Академии художеств К. В. Худяков. Отмечая особое внимание к культуре и искусству со стороны руководства республики, почетный гость вручает В.Д. Волкову Медаль Шувалова Российской академии художеств.

DSC_0166 (2)

Советник Посольства Аргентинской Республики в Российской Федерации Орасио Лассари Матьео в своем праздничном обращении подчеркнул, что «творчество великого Эрьзи по праву принадлежит двум культурам – Аргентины и России».

DSC_0171 (2)DSC_0174 (2)

Владимир Дмитриевич Волков и Орасио Лассари Матьео обменялись теплыми рукопожатиями и подарками.

DSC_0203 (2)

Слово для приветствия предоставлено М.Г. Красовитовой, сотруднику Государственного Русского музея, с которым у Музея имени С.Д. Эрьзи давние и плодотворные связи и где хранится часть коллекции произведений нашего великого земляка. Марина Геннадьевна рассказала о грандиозном успехе выставки скульптуры Степана Эрьзи из фондов ГРМ и МРМИИ, прошедшей летом юбилейного года в Санкт-Петербурге.

DSC_0209 (2)

Торжественный вечер завершился долгожданной кинопремьерой.

Масштабный кинопроект о жизни и творчестве Степана Дмитриевича Эрьзи – кинопоэму «Возвращение гения» (режиссер Андрей Новоселов, г. Москва) представил генеральный продюсер фильма Владимир Владимирович Пирожок. В своем эмоциональном обращении он сказал: «Порадуемся за гения: Степан Эрьзя на родине, на родине в окружении земляков празднует 140- летие, его творения боготворит весь мир, и музей его имени хранит шедевры Мастера, пережившие века.

Порадуемся и за нас: ЭРЬЗЯ С НАМИ!»

DSC_0222 (2)

DSC_0010 (2)DSC_0026 (2)

Степан Дмитриевич Эрьзя сумел оставить о себе прекрасную память в своих творениях, которые невозможно забыть, если суждено увидеть хотя бы раз!

Высокий гуманизм, поэтичность и глубина творчества выдающегося скульптора будут притягательны во все времена. Эпоха Эрьзи продолжается!