Торжество музеев | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

18 мая в Мордовском государственном национальном театре чествовали работников музеев Мордовии. С профессиональным праздником служителей храмов искусства, истории, краеведения поздравили представители органов государственной власти. Среди отмеченных высокими наградами – сотрудники Музея Эрьзи.

Торжественное собрание открыла Министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина. От имени Главы Мордовии Артёма Здунова она поздравила сотрудников музеев. По информации Министерства, в прошлом году более 350 тысяч людей посетили республиканские музеи. С.Н. Баулина отметила, что музеи первыми среди учреждений культуры включились в инновационную деятельность, разработку грантовых проектов. Завершая поздравительную речь Министр подчеркнула: «Музейный работник – особый человек, любящий своё дело, свою страну, её культуру, историю, искусство. Не останавливайтесь! Продолжайте движение вверх!»

IMG_2652

По поручению А.А. Здунова Светлана Никитовна вручила Благодарность Главы РМ заместителю директора по хозяйственной работе МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Надежде Маркиной. Благодарности республиканского правительства была удостоена старший научный сотрудник Екатерина Неяскина. Почётную грамоту Министерства культуры Мордовии получила главный бухгалтер Иннэсса Щукина; благодарности – научный сотрудник Татьяна Ведякова и организатор экскурсий Екатерина Надькина.

IMG_2653

IMG_2654 IMG_2655

IMG_2656 IMG_2657

Обращаясь к музейщикам со сцены театра, заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия Наталья Долматова заявила: «Музей – это целый мир, объединяющий прошлое и настоящее. Здесь истина и правда!».

IMG_2650 (1)

Торжественную церемонию продолжила председатель Профсоюза работников культуры РМ Наталья Николаевская. Она вручила Почётную грамоту организации начальнику отдела кадров МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Наталье Алёшиной.

IMG_2659

Председатель Общественной палаты Мордовии Иван Капитонов, выступая, признался в любви музеям Саранска и его сотрудникам. Предваряя вручение наград, Иван Владимирович обратился к Министру, выразив надежду, что настанет день и в городе появится новый музей, который увековечит биографию и память о русском философе, культурологе и литературоведе М.М. Бахтине. Всегда галантный и внимательный, И.В. Капитонов вручил Диплом профильного Министерства заведующей Домом-музеем Ф.В. Сычкова (с. Кочелаево) Алле Силкиной «за плодотворную историко-краеведческую работу и тесное взаимодействие с образовательными организациями».

IMG_2724

Ведущий пригласил на сцену руководителей главных саранских музеев для вручения дипломов в специально подготовленных Министерством номинациях. Директор Музея Эрьзи Людмила Нарбекова наградила научных сотрудников Татьяну Ведякову и Артура Стенюшкина – «за личную компетенцию и профессиональные достижения» и «за креативный старт-ап» – соответственно. В своей речи Л.Н. Нарбекова поблагодарила руководство региона и Министерство за поддержку и высокую оценку труда; в адрес коллег прозвучали слова признательности, в первую очередь, ветеранам музейного дела за передачу опыта и знаний молодым музейщикам.

IMG_2761

IMG_2662 IMG_265066

Праздничное собрание завершилось проникновенным выступлением солистов Мордовской государственной филармонии – Карины и Александра Сергеевых.

IMG_2650965

Р.А. Танасейчук, и.о. зав. ОРЦР