Уходящая история уездного Саранска | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

2 июля состоялась лекция Виктора Махаева о комплексе исторической застройки в южной части Центрального планировочного района Саранска. Комплекс состоит из двух частей: на улице Мокшанской расположены здания бывшего казенного винного склада, на улице Мордовской бывшие казармы Виндавского полка. В начале XX века они находились за южной границей города. Казенный винный склад был построен в 1901 году по проекту московского архитектора академика Леонида Васильева. Он включал производственное здание, магазин, контору, жилой дом и служебные постройки. Комплекс имеет официальный статус объекта культурного наследия как памятник промышленной архитектуры регионального значения. Несмотря на это, жилой дом находится в предаварийном состоянии и требует восстановительных мероприятий. В 1910 году был построен гарнизонный городок, он включал три десятка жилых, служебных и хозяйственных построек. Бывшие казармы не имеют охранного статуса, поэтому на территории городка активно ведется новое строительство. Оба комплекса построены в кирпичном стиле, в начале прошлого века они соответствовали прогрессивным техническим и архитектурным нормам. Выстроенные здесь жилые здания являются первыми в Саранске секционными многоквартирными домами, а градостроительное решение комплексов предвосхитило конструктивистские кварталы 1920-х годов. Два комплекса являются последними в Саранске целостными участками с ценной исторической застройкой.

кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Виктор Махаев