«В каждом есть художник!» — Семейная суббота | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Очередные субботние арт-встречи в рамках проекта «В каждом есть художник!» были посвящены прошедшему 8 июля доброму и светлому празднику – Дню семьи, любви и верности.

Занятие со старшей группой снова прошло в музейном зале – на этот раз на экспозиции произведений С.Д. Эрьзи. Выбрано пространство было не случайно – целый ряд удивительных произведений знаменитого Мастера посвящен одной из важных для него тем – материнству. В окружении произведений «Мать с ребенком», «Спящая мать», «Четырнадцатилетняя мать», наполненных дыханием жизни, силой материнской любви и заботы, мы поговорили с ребятами о том, что для них значат слова «мама», «семья». А еще много узнали о таком виде искусства, как скульптура, и чем она отличается от картин; познакомились с любимыми материалами Эрьзи – деревом кебрачо и мрамором и даже смогли их потрогать (не прикасаясь к шедеврам скульптора, разумеется); внимательно рассмотрели каждую работу и попытались определить эмоциональное состояние, переданное автором.

IMG_7856IMG_7859 IMG_7862 IMG_7886IMG_7896

IMG_7899 IMG_7904 IMG_7914 IMG_7916IMG_7952

На занятии присутствовали мамы, и после небольшой экскурсии в качестве творческого задания юные участники создавали их портреты с натуры, дополняя созданные изображения фотографиями скульптур С.Д. Эрьзи.

IMG_7972 IMG_7975 IMG_7977 IMG_7978

IMG_7998 IMG_7999 IMG_8000 IMG_8002

На втором занятии с малышами в студии художник проекта Юлия Иванова предложила родителям самим поучаствовать в творческом процессе и создать образ своей семьи. В это время дети с азартом осваивали многочисленные игрушки в специальном уголке сенсорной разгрузки, общались друг с другом, ненадолго отвлекаясь, чтобы помочь мамам и папам с художественным заданием. В итоге получились замечательные рисунки, созданные взрослыми и детскими ручками.

М.В. Григорьева, старш. науч. сотрудник отдела музейной педагогики

ФОТОРЕПОРТАЖ

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ