«Валентин и Валентина» – новое издание музея | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Презентация альбома, посвящённого творчеству заслуженных художников Мордовии В.Н. Козлова и В.Ф.Козловой-Степановой.

Валентин и Валентина. Козлова-Степанова Валентина Филипповна, Козлов Валентин Николаевич. Живопись, графика, монументальное искусство / М-во культуры РМ, МРМИИ им С.Д.Эрьзи, Союз художников РМ ; [авт. – сост. Холопова Н.В.]. – Саранск : Тип. “Красный Окт.”, 2011. – 128 с.

4 октября 2011 года в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи состоялась презентация монографического альбома «Валентин и Валентина», посвящённого живописи, графике и монументальному искусству заслуженных художников Мордовии Валентина Николаевича Козлова и Валентины Филипповны Козловой-Степановой. Издание подобных альбомов ведущих мастеров искусства республики по инициативе Министерства культуры РМ, Союза художников Мордовии и МРМИИ им. С.Д. Эрьзи – устоявшаяся традиция.
По структуре альбом делится на три части: первая повествует о юности художников, годах их учёбы в Чебоксарском художественном училище (автор- журналист Мила Мельникова); вторая и третья части посвящены творчеству В.Н. Козлова (1933-1998) и В.Ф. Козловой- Степановой (1938 г.р.)
В создании альбома приняли участие искусствоведы Наталья Холопова ( составитель альбома и автор вступительных статей о художниках) и Татьяна Азоркина ( составитель каталога). В книгу вошел очерк писателя А.П. Тяпаева о В.Н. Козлове.
Альбом содержит 146 цветных иллюстраций и более 50 личных фотографий авторов.

На презентации присутствовали искусствоведы, журналисты, многочисленные поклонники творчества художников.