Видеорассказ «Буржуй» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Во время новой встречи книгоиздатель Константин Шапкарин читает рассказ «Буржуй» из книги «Художник радости – Федот Сычков». Книга повествует о жизни и творчестве живописца Ф.В. Сычкова. Автор — заведующая отделом музейной педагогики Н.С. Осянина. Видеорассказ опубликован на страницах музея в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

В рассказе повествуется, как жил в Кочелаеве Федот Васильевич после революции. Быт крестьян практически не изменился, с утра до вечера они продолжали трудиться на земле. Яркими мгновениями в обыденной жизни становились праздники, например, свадьбы. Замужество соседки Сони Чижиковой стало сюжетом для картины «Молодая». В начале 1930-х годов в селе создавался колхоз, всех зажиточных крестьян раскулачивали. Местные коммунисты решили, что и Сычковы живут, как буржуи, поэтому у них нужно отобрать нажитое и заставить работать в колхозе. Только обращение за помощью к республиканским властям в Саранске помогло Федоту Васильевичу сохранить дом и картины.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики