Видеорассказ «Волшебный сундук» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Чтение рассказов из книги для детей «Художник радости – Федот Сычков». Видеорассказ опубликован на страницах музея в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Instagram. Во время новой встречи заведующая отделом музейной педагогики Наталья Осянина приглашает послушать рассказ «Волшебный сундук» из своей книги.

В этом рассказе повествуется о творческом методе Федота Васильевича. Для того, чтобы картины были яркими и радостными, он предлагал натурщицам переодеваться в праздничные крестьянские одежды. Сарафаны, кофты, передники из нарядных тканей шила Лидия Васильевна; она же в магазинах покупала бусы, ленты и платки. Так постепенно в мастерской художника собралась коллекция костюмов, которая хранилась в добротном сундуке. Остались архивные воспоминания о том, с каким удовольствием девушки из Кочелаева переодевались и подолгу позировали своему знаменитому земляку, радовались, когда узнавали себя на картинах.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики

Эту и многие другие увлекательные истории вы можете послушать и посмотреть на YouTube-канале учреждения.