Виртуальная реальность | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

russian_museum_virt_filial_2014

21 августа 2014 года в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи торжественно открылся 149 информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал». Для нашей республики он станет уникальной ресурсной площадкой, которая предоставит возможность всем желающим получить доступ к богатейшему собранию русского искусства, представленному в Государственном Русском музее, а также познакомиться с коллекциями музеев – участников проекта.

На открытии присутствовали представители Министерства культуры и туризма Республики Мордовия, директора и преподаватели общеобразовательных и детских художественных школ г. Саранска, которые плодотворно сотрудничают с нашим музеем. Заведующая отделом развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» Государственного Русского музея Ольга Анатольевна Бабина и специалист по научно-просветительской деятельности Татьяна Доронина познакомили гостей с проектом, рассказали о его возможностях, презентовали программы обширной медиатеки.

Информационно-образовательный центр начнет работать с открытием музея после реконструкции. Посетителей ждут информационно-образовательный класс и мультимедийный кинотеатр, где будут представлены более 250 компьютерных программ и видеофильмов.

phoca_thumb_l_1phoca_thumb_l_2phoca_thumb_l_3phoca_thumb_l_4

Заведующая отделом развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» О.А. Бабина и специалист отдела Т. Доронина провели презентацию проекта… и практические занятия с сотрудниками отдела музейной педагогики.

phoca_thumb_l_5phoca_thumb_l_6phoca_thumb_l_7phoca_thumb_l_8

После музыкального приветствия педагогов ДМШ №2 виртуальный филиал торжественно открыли директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Л.Н. Нарбекова и заместитель министра культуры и туризма Н.Л. Храмов.

phoca_thumb_l_9phoca_thumb_l_10phoca_thumb_l_11phoca_thumb_l_12

В рамках открытия филиала заведующая отделом музейной педагогики Н.С. Осянина поблагодарила представителей школ Саранска, которые наиболее активно сотрудничают с музеем, а Л.Н. Нарбекова вручила грамоты и подарки.

phoca_thumb_l_13phoca_thumb_l_14phoca_thumb_l_15phoca_thumb_l_16

Гости из Государственного Русского музея побывали в уникальном музее валенок в с. Урусово и познакомились с работой Дома-музея С.Д. Эрьзи в с. Баево. Заведующая Домом-музеем С.Б. Ладяшкина сможет теперь не только рассказать о жизни и творчестве замечательного скульптора, но и показать его работы в формате 3D.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ