Виртуальный филиал Государственного Русского музея в Саранске | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

shapka

21 августа 2014 года в 15.00 состоится открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи города Саранска.

Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи – один из крупных культурных центров Республики Мордовия. Он был образован в 1960 году как картинная галерея им. Ф.В.Сычкова. В 1976 году, к 100-летию со дня рождения Степана Эрьзи, для галереи было построено новое здание, в 1978 году галерея была переименована в Мордовский республиканский музей, в 1995 году ему было присвоено имя С.Д.Эрьзи. Музей имеет статус особо ценного объекта культурного наследия народа, проживающего на территории республики, неоднократно удостаивался государственных наград, благодарностей, почетных дипломов. За полувековую историю существования музей внес большой вклад в развитие культуры Мордовии, способствовал возрождению национального искусства и в настоящее время является одним из ведущих культурных центров Поволжья.

Коллекция музея насчитывает более 15 тысяч единиц хранения. Музей ведет большую работу по эстетическому воспитанию населения Мордовии. Невозможно себе представить культурную жизнь республики без художественных выставок, многочисленных экскурсий, лекций, которые читаются сотрудниками музея. Музей пользуется заслуженной популярностью у жителей Саранска, республики, у гостей нашего региона. Ежегодно музей посещает более 60 тысяч зрителей.

Открытие Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» состоится в преддверии открытия Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи после масштабной реконструкции. Участие музея в проекте «Русский музей: виртуальный филиал» открывает для него широкие перспективы и позволяет включиться в единое культурно-образовательное пространство, объединяющее 149 виртуальных филиалов Русского музея, открытых в нашей стране и за рубежом. Посетители виртуального филиала в Саранске при помощи современных компьютерных технологий смогут получить доступ к культурному наследию, представленному в Государственном Русском музее и коллекциях музеев-участников проекта, не покидая помещения учебного кабинета.

В информационно-образовательном классе можно будет познакомиться и поработать с интерактивными мультимедийными программами, разработанными специалистами Русского музея. Используя возможности медиатеки, музей сможет включить в традиционную лекционную работу новые технические решения. В мультимедийном кинотеатре, оснащенном новейшим оборудованием, будут проходить показы видеофильмов, презентации, online-лекции Русского музея. Работа центра будет ориентирована на самый широкий круг посетителей и сможет объединить людей разных поколений: школьников, студентов, педагогов и всех любителей искусства.

На торжественном открытии информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи будут присутствовать министр культуры и туризма Республики Мордовия В.И. Шарапов, министр образования Республики Мордовия Н.В. Бычков, представители городского управления образования, департамента по социальной политике, директора, завучи и педагоги общеобразовательных школ города Саранска. Презентацию проекта «Русский музей: виртуальный филиал» проведет директор Некоммерческого партнерства «Виртуальный русский музей», заведующая отделом развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» Государственного Русского музея О.А. Бабина.

«Русский музей: виртуальный филиал» – это уникальный международный проект, воплощающий идею доступности крупнейшего собрания национального искусства. Русский музей реализует данный проект с 2003 года, открывая виртуальные филиалы в музеях, университетах, культурных центрах, учреждениях дополнительного образования в России и за ее пределами. Благодаря компьютерным технологиям тысячи жителей России, ближнего и дальнего зарубежья имеют доступ к богатейшей коллекции русского изобразительного искусства, к ценностям русской культуры, историческому и художественному прошлому России.

Широкое использование возможностей новейших компьютерных технологий позволяет реализовать поставленную задачу через создание информационно-образовательных центров. Музейный комплекс Русского музея и его коллекции дают для этого прекрасные возможности: музей обладает крупнейшим в мире собранием произведений национального изобразительного искусства, созданных на протяжении тысячи лет. С помощью электронных технологий накопленные музеем богатства и результаты научных исследований по истории отечественного искусства становятся доступными для каждого посетителя информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал».

В рамках международного просветительского проекта «Русский музей: виртуальный филиал» открыто 148 центров «Русский музей: виртуальный филиал» в России, за рубежом и даже в Антарктиде. Учреждения культуры и образования, мультимедийные и ресурсные центры для детей и взрослых сегодня используют в своей работе более 250 компьютерных программ и оцифрованных видеофильмов, передаваемых Русским музеем в информационно-образовательные центры.

Содержательным наполнением центра является Медиатека – единая база мультимедиа-программ и видеофильмов Русского музея. Компьютерные технологии, такие как трехмерное моделирование, панорамная фотосъемка, позволяют познакомиться с коллекциями Русского музея, совершить виртуальные туры по музейным залам, воссоздать утраченные дворцовые интерьеры и даже совершить виртуальное путешествие в пространство картины, которое превращается в увлекательную экскурсию.

Интернет-портал «Русский музей: виртуальный филиал» (www.virtualrm.spb.ru) освещает деятельность центров и объединяет в единое информационное пространство всех участников проекта. Выполняя представительские и коммуникативные функции, портал позволяет оперативно получать информацию о событиях в жизни Русского музея и виртуальных филиалов, делиться опытом работы, получать доступ к новым мультимедийным программам, «посещать» вернисажи в Русском музее, изучать русское искусство с помощью электронных учебников, совершать «прогулки с виртуальными филиалами» по городам-участникам проекта и др.

Генеральными спонсорами проекта по созданию информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал» являются акционерная финансовая корпорация «СИСТЕМА» и компания «Мобильные ТелеСистемы».

Открытие 149 информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи состоится 21 августа 2014 года в 15.00 по адресу:

г. Саранск, ул. Советская, 19, Музей мордовской народной культуры.

E-mail: erzia@mail.ru; erziar@gmail.com, сайт: erzia-museum.ru.

Телефон: (8342) 48-06-66, факс: (8342) 47-56-38.

565x89-images-stories-sponsori
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ