«ВРЕМЯ ЭРЬЗИ». ИОАНН ПРЕДТЕЧА. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Великий пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн – один из наиболее почитаемых православных святых, сыгравших важнейшую роль в евангельских событиях. С его именем в церковном календаре связаны несколько дат, которые раскрывают основные вехи жизни пророка, смысл его служения, а также историю почитания Иоанна после земной кончины, – память Иоанна Крестителя Церковь совершает 7 раз в году. 11 сентября отмечается Усекновение главы Иоанна Предтечи. В день насильственной смерти праведника Церковь установила строгий пост.

Очевидно, глубиной и значимостью в православной традиции привлек скульптора Степана Эрьзю образ Иоанна Крестителя; к нему мастер обращался неоднократно.

В 1914 году молодой художник высекает фигуру Предтечи из каррарского мрамора для собора в Феццано (Италия).

1

В 1919-ом появляется новый образ пророка. Выбранный материал – светлый цемент – передает бледность обескровленного лица, на котором навсегда застыло суровое спокойствие и уверенность в собственной правоте.

2

1928 год, Эрьзя живет и работает в Буэнос-Айресе. Приручая, покоряя аргентинское железное дерево, скульптор запечатлевает скорбные черты Крестителя в кебрачо. Горельеф представляет традиционный сюжет: согласно евангелиям, отсеченная голова пророка – великого подвижника, проповедника, обличавшего неправедность, – была преподнесена на блюде Саломее в вознаграждение за танец на пиру. Зрители невольно замирают перед этой работой, склоняя голову перед образом того, о ком сам Христос говорил: «Над рожденными женами выше не было человека».

3

М.А. Танасейчук, старш. науч. сотрудник

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ