Вышел новый альбом Люси Вороновой (г. Москва) | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Люся Воронова: «Всегда начинаю с человека. Мой первый жест – человек, его состояние, его смысл. Позирующий создаёт мне образ. И уже дальше в его пространстве возникает фон. В каждом человеке ищу Человека. Люди очень разные, каждый – космос, загадка, неожиданность. Моя палитра в холстах: красный – Жизнь, синий – Небо, чёрный – Вечность, охра – золото, много золота. Всё так же, как в иконе, в народной культуре и искусстве классического авангарда».

10 февраля в магазине «Библио-Глобус» (г.Москва) состоялась презентация нового альбома художницы Люси Вороновой. В самом полном на сегодняшний день, 351-страничном, издании о её творчестве опубликованы статьи искусствоведов: А. Толстого, К. Богемской, Г. Тулузаковой, В. Мейланда, В. Пацюкова, Г. Климовицкого, А. Рунковой.

А.В.Рункова, старший научный сотрудник Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи, побывала на презентации книги и поздравила художника с этим значимым событием.

В мае 2008 года в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи состоялась персональная выставка произведений Люси Вороновой «Образ и цвет». Все работы, представленные в экспозиции, художница великодушно передала в собрание нашего музея. Благодарим Люсю Воронову за столь щедрый дар.

В настоящее время работы Люси Вороновой находятся в коллекциях: Государственной Третьяковской галереи; Государственного Русского музея; Музея современного искусства (Москва); Государственного центра современного искусства ( Москва); Музея Кирстен Кё (Фроструп. Дания); Колодзей Арт Фаундейшен. Хайланд Парк ( Нью-Джерси. США); Галерее «Красный квадрат» ( Лондон); Пермской картинной галерее; Новосибирской картинной галерее; Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи (Саранск).