Выставка «Мифы у порога. Открытая книга» стартовала! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Жарким июльским вечером Музей Эрьзи приветствовал в своих стенах посетителей выставки живописи и графики вологодского художника Михаила Васильевича Копьёва.

Выставка привлекла внимание творческой интеллигенции, журналистов, студентов, ценителей искусства. На вернисаже присутствовал заместитель Министра культуры и национальной политики РМ Вячеслав Цилин.

В начале встречи прозвучали авторская «Песня о далёкой Родине» и композиция Муслима Магомаева «Верни мне музыку» в исполнении научного сотрудника Музея Эрьзи Ольги Елисейкиной.

С открытием выставки гостей поздравила директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова.

Затем с торжественной речью выступил ректор филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства при Президенте Российской Федерации» Иван Капитонов.

В 2016 году издательство «РИП-холдинг» выпустило книгу Михаила Копьёва «Мифы у порога», где представлены живописные и графические произведения художника, а также его рассказы, написанные в конце 1980-х годов. Накануне, 19 июля, она была презентована на специально организованной по данному случаю пресс-конференции. Корреспондент «ТелеСеть Мордовии», а по совместительству актриса саранского МХАТика Людмила Чекал вдохновенно прочитала отрывок из этой книги.

О многогранном таланте и творчестве Михаила Копьёва рассказала куратор выставки – старший научный сотрудник музея Елена Вишнякова.

К сожалению, по состоянию здоровья Михаил Копьёв не смог приехать в Саранск. На все вопросы ответила супруга художника Ираида Копьёва – его верный друг, помощник и единомышленник. Она поблагодарила организаторов, гостей выставки и выразила надежду, что экспозиция «Мифы у порога. Открытая книга» найдет отклик в сердцах мордовской публики.

Ираиде Валентиновне понравилось увиденное на постоянно действующих экспозициях Музея Эрьзи, в особенности, творчество выдающегося мастера Ф.В. Сычкова. И.В. Копьёва с благодарностью приняла мордовского живописца и поздравительный адрес М.В. Копьёву по случаю его 70-летнего юбилея.

СМИ о выставке: «Известия Мордовии» (1, 2), «Финно-угорская газета», «Столица С» (1, 2), ИА ИНФО-РМ.

Видеосюжеты: 1. «ТелеСеть Мордовии» (1, 2, 3); 2. НТМ (1, 2).

Посмотрите фоторепортаж с вернисажа.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ