XXVI Межрегиональные краеведческие чтения | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

25 ноября в МРОКМ им. И.Д. Воронина прошли XXVI Межрегиональные краеведческие чтения. Традиционно, деятельное участие в конференции приняли научные сотрудники МРМИИ им. С.Д. Эрьзи.

1

В секции «Современная история и библиотечное дело края XX – нач. XXI вв.» выступил старший научный сотрудник МРМИИ им. С.Д. Эрьзи В.Б. Махаев. Тема его доклада: «Архитектура Саранска 1930-х гг».

2

В работе секции «Этнография, природа края, искусствоведение и музейное дело» приняли участие заведующая отделом музейной педагогики Н.С. Осянина и начальник отдела декоративно-прикладного искусства Н.Н. Челмакина. Наталья Сергеевна рассказала о «Роли итальянского периода в творческом становлении скульптора С.Д. Эрьзи». Наталья Николаевна выступила с докладом «Новый формат народных традиций в творчестве мордовских мастеров».

3 4

В форуме участвовали ученые, преподаватели и аспиранты вузов, сотрудники архивов, музеев, библиотек, краеведы из семи регионов России. Как сообщили представители МРОКМ им. И.Д. Воронина, по итогам конференции будет издан сборник научных докладов.

Подготовлено с использованием фотоматериалов МРОКМ им. И.Д. Воронина