Завершилась выставка «Ленинград не сдается!» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Выставка «Ленинград не сдается!», приуроченная к празднованию Дня Победы, завершила работу.

На выставке были представлены работы из фондов МРМИИ имени С.Д. Эрьзи, объединенные темой блокады Ленинграда: шесть автолитографий А.Ф. Пахомова из серии «Ленинград в дни войны и блокады» («Ленинградская летопись»), а также графический лист из серии «В нашем городе», две линогравюры Н.Н. Новосельской (серия «Ленинград в блокаде»), две акварели В.М. Конашевича.

DSC_0670 DSC_0699

Графическое искусство просто и выразительно передает образ, задуманный автором. Перед зрителями были представлены не просто художественные листы. Это культурные концепты, вместившие в себя все многообразие исторических событий в самом широком понимании. Камерный формат выставки позволил создать ту естественную среду, которая помогает вести диалог с художниками, временем; помог зрителям прикоснуться к произведениям, в которых высокохудожественными средствами переосмысливаются события блокады.

Выставка вызвала интерес у широкой аудитории: организованных групп школьников, студентов, служащих, ветеранов и ценителей посетителей.