«Живописная Россия» в сердце Мордовии | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Начало декабря, богатого на события в Музее Эрьзи, ознаменовалось торжественным открытием в Выставочном зале на Советской, 29 беспрецедентной по масштабам экспозиции Межрегионального передвижного выставочного проекта «Живописная Россия – 2019», реализуемого фондом «Визарт», Союзом художников России при поддержке Министерства культуры РФ и Российской академии художеств.

Проект, стартовавший в Москве, в галерее искусств Зураба Церетели, был успешно осуществлен в художественных музеях Ставрополя, Кирова и завершает работу в Саранске, в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи.

1

Гости вернисажа входили в Выставочный зал под звуки фольклорных мелодий ансамбля «Торама» (руководитель А.А. Николаев).

2

Вернисаж открыла директор музея, Председатель СХ РМ, Людмила Нарбекова. Она представила концепцию «Живописной России».

3

С открытием выставки собравшихся поздравил первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Александр Карьгин. В торжественной обстановке он вручил кураторам выставки министерские благодарности, подчеркнув значимость события для развития культуры региона.

DSC_1073

Предновогодним подарком назвал проведение в Саранске выставки такого высокого художественного уровня Председатель Общественной палаты РМ Иван Капитонов.

5

Неизменный руководитель и инициатор проекта, осуществляемого с 2016 года, народный художник РФ, действительный член РАХ, первый вице-президент Творческого союза художников России, профессор, зав. кафедрой академической живописи МГХПА им. С.Г. Строганова Евгений Ромашко, рассказал об истории проекта и охарактеризовал его направления.

6 7

Кураторы выставки, член Международной ассоциации художественных критиков, член-корреспондент РАХ, заслуженный работник культуры РФ Леонид Бажанов и доктор искусствоведения, член-корреспондент РАХ, зав. кафедрой теории и истории искусства МГАХИ им. В.И. Сурикова, председатель московского отделения Ассоциации искусствоведения Анна Флорковская, поблагодарили руководство и сотрудников музея за теплый прием. Они подчеркнули необходимость подобных проектов, выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

8 9 10

В торжественной обстановке А.И. Карьгин вручил руководителю и кураторам выставки благодарности Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ.

Е.А. Вишнякова, ст. н. с. выставочно-экспозиционного отдела

Фото: А.А. Стенюшкин

Фоторепортаж

Информационная поддержка: Министерство культуры РФ; Культура.РФ; 10 Канал; НТМ; «Известия Мордовии» (1; 2); «Столица С» (1; 2);