Книжная выставка «Мир спорта в искусстве» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Архив

В научной библиотеке МРМИИ им. С.Д. Эрьзи (Коммунистическая, 61) проходит выставка, приуроченная к событию планетарного масштаба – Чемпионату мира по футболу 2018 года в России.

1

Новая книжная выставка, разумеется, посвящена спорту и должна вызвать интерес у самого широкого круга ценителей искусства. Монографии, красочные альбомы и журналы представляют читателям лучшие мгновения состязаний, запечатленные в живописных, скульптурных и графических работах.

Пионером спортивной тематики, по праву, считается советский живописец, монументалист и график Александр Дейнека. Издания о его творчестве особенно полно представлены на выставке.

11 22 33 44 55

Тема спорта присутствует в работах многих талантливых отечественных художников – Иосифа Чайкова, Александра Самохвалова, Юрия Пименова, Дмитрия Жилинского и многих других. К ней были неравнодушны в своем творчестве и мордовские художники –Владимир Илюхин, Евгений Ноздрин, Виктор Петряшов, Анатолий Мисюра.

Выставка «Мир спорта в искусстве» продлится до 6 июля. В экспозиции более 30 изданий.