Лекция «Микрорайон: пространство повседневной жизни» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Архив

26 ноября приглашаем студентов профильных направлений подготовки и всех интересующихся на лекцию старшего научного сотрудника музея Виктора Махаева. В конференц-зале (Коммунистическая, 61) вас ждёт обсуждение существующих и проектируемых микрорайонов. Пользователи «Пушкинских карт» могут приобрести билеты по ссылке. Начало в 16:15.

1000

Микрорайон является наиболее распространенной пространственной единицей современного российского города. Эта единица была изобретена западными градостроителями и первоначально несла социальный смысл: жители разного достатка объединялись в едином жилом пространстве. В СССР в 1930-е годы микрорайон стал стандартным жилым образованием индустриального социалистического города. В советском градостроительстве 1960-1980-х годов микрорайон представлял межмагистральную территорию, в которой группы жилых зданий окружали детский сад и школу. Четкая система связей жилья и производства, социально-бытового обслуживания превращала микрорайон в операбельный элемент, с помощью которого формировался и расширялся советский город. Современный город, лишившийся выделенных промзон, старается превратить старые микрорайоны в более сложные многофункциональные образования.

Внимание! Посещение музея совершеннолетними лицами возможно при наличии QR-кода/сертификата вакцинации от COVID-19 с предъявлением документа, удостоверяющего личность (паспорт), или заверенной справки о перенесенном заболевании на бумажном носителе. Встречи в лектории проводятся с соблюдением санитарных норм.