«Народный формат. Народное искусство как национальное достояние» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Архив

С 21 августа по 15 сентября 2019 года в Саранске проходит один из этапов Межрегионального выставочного проекта «Народный формат. Народное искусство как национальное достояние». Открытие состоится в 16:00 в Выставочном зале МРМИИ им. С.Д. Эрьзи (Советская, 29). Проект реализуется на средства гранта Президента РФ в рамках национального проекта «Культура».

1000

Сформирована передвижная выставка произведений художников народного искусства. Она «гостит» в крупнейших центрах бытования и сохранения народных художественных промыслов (НХП) на территории Среднего Поволжья: г. Нижний Новгород, г. Казань, г. Саранск, г. Йошкар-Ола, г. Чебоксары. Срок реализации проекта: с 22 июня по 24 ноября 2019.

Цель масштабного события – развитие национальных традиционных культур, формирование единого культурного пространства народов России на основе фактора национальной самоидентификации, полноценно проявляющегося в народном искусстве, основы которого уходят в глубокую древность.

В каждом городе экспонируются работы мастеров республик и областей, участников проекта. В Саранске демонстрируются, в том числе, произведения 10 авторов: известных художников Мордовии, народных мастеров и начинающих молодых авторов, работающих в области декоративно-прикладного искусства. Представлены традиционные виды мордовского народного искусства: резьба по дереву, вышивка, бисероплетение, ткачество. Интересны творения начинающих модельеров. Они демонстрируют современные костюмы, выполненные по мотивам народных традиций. В экспозиции – более 200 работ.

ВНИМАНИЕ! 21 августа, перед церемонией открытия, в Выставочном зале пройдут мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного искусства. Член Союза художников Россим, мастер золотного шитья Ольга Калягина познакомит зрителей с традиционными приемами вышивки золотыми нитями. Заслуженный художник РМ Александр Занкин расскажет о приёмах обработки бересты. Народный мастер Александр Рябов даст урок резьбы по дереву. Начало в 15:30. Все мастер-классы – бесплатные!

Куратор «Народного формата» в Саранске – зав. отделом декоративно-прикладного искусства МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Наталья Челмакина.

Информационная поддержка: Министерство культуры РФ; Культура.РФ; «Известия Мордовии»;