Персональная выставка Никиты Пичугина. Живопись | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Выставочный зал главного здания Музея Эрьзи (ул. Коммунистическая, 61)

АФИША1

1 декабря 2016 года в 18.00 в выставочном зале Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи открывается персональная выставка Никиты Пичугина, молодого, но уже серьезно зарекомендовавшего себя в отечественном искусстве мастера.

В экспозиции будет представлено около 50 живописных работ автора, созданных за последние 5 лет.

В 2000 году Никита Пичугин окончил Саранское художественное училище имени Ф. В. Сычкова по классу народного художника Республики Мордовия А. И. Коровина и Н. Т. Арбузова. Стажировался в мастерской народного художника России члена-корреспондента Российской Академии художеств М. Г. Абакумова. В 2011 году принят в члены Союза художников России.

Никита Пичугин активно представляет современное изобразительное искусство Республики Мордовия на художественных выставках и форумах российского и международного уровня: Межрегиональной выставке произведений молодых художников «Волга молодая» (Саранск, 2010); всероссийских художественных выставках – «Большая Волга – искусство республик Поволжья» (Саранск, 2011), «Россия – Родина моя» (Саранск, 2012), «Россия – XII» (Москва, 2014); XI Региональной выставке «Большая Волга» (Казань – Пермь – Йошкар-Ола, 2013). Он работает в жанрах пейзажа и натюрморта, развивает традиции русской реалистической пленэрной живописи. Большое внимание художник уделяет работе с натуры, писанию этюдов, стремясь отразить в них свежее дыхание природы, непосредственность первого впечатления от увиденного. Произведения Н. Пичугина неизменно отличаются искренностью, лиризмом, оптимистическим взглядом на мир. Наиболее известны полотна: «Саранский дворик» (2005), «Весна в Юрьевце» (2011), «Вербное воскресенье» (2011), «Крещенское утро в Коломне» (2012), «Натюрморт с гранатом» (2012), «Рябиновый цвет» (2012), «Утро в мастерской художника» (2013), «Оттепель» (2013), «Русский пейзаж. Домнино» (2013), «Март в Тавле» (2014), «Первый день весны» (2014), «Весна звенит» (2015).

Работы находятся в корпоративных и частных коллекциях в России, Германии, Франции, США, Канаде.

Куратор выставки Е.В. Голышенкова

В мастерской художника_ум Осенняя симфония_ум. Крещенское утро в Коломне_ум Весна_ум