Подведение итогов конкурса «Россия – Аргентина. Две страны – одно имя!». Экспресс-выставка. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Архив

Событие приурочено к 143-летию со дня рождения «русского Родена». Главное здание МРМИИ им. С.Д. Эрьзи (Коммунистическая, 61).

1000

Аргентину и Россию на века связало одно имя – имя великого мастера Степана Эрьзи (1876-1959). В латиноамериканской стране скульптор, чьё имя носит наш музей, прожил 23 года и добился там грандиозных успехов и почитания. Примером уважительного отношения аргентинцев к имени и творческому наследию Эрьзи служат ежегодные выставки-конкурсы, поддерживаемые посольством этой страны.

Программа события:

• подведение итогов конкурса скульптурных работ «Россия – Аргентина. Две страны – одно имя!»;
  • торжественная церемония награждения народных мастеров и самодеятельных художников;
  • экспресс-выставка участников творческого соревнования.

В экспозиции выставки зрители увидят 16 произведений, выполненных одаренными мастерами – резчиками и керамистами Мордовии. Они посвятили свои работы аргентинскому периоду творчества С.Д. Эрьзи.

1 2 3

Инициатором конкурса выступило Посольство Аргентинской Республики в Российской Федерации, с которым МРМИИ им. С.Д. Эрьзи сотрудничает на протяжении нескольких лет.

М.В. Чернышёва, куратор, ст. н. с. ОМП

Информационная поддержка: Министерство культуры РФ; Культура.РФ;