Внимание, конкурс! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Архив

Приглашаем учащихся общеобразовательных школ Республики Мордовия принять участие в виртуальной выставке-конкурсе: «Буэнос диас, Степан Эрьзя!»

для сайта

Главной целью конкурса является активизация внимания учащихся к творческому наследию скульптора С.Д. Эрьзи, стимулирование их познавательной и творческой активности.

Жемчужиной коллекции МРМИИ им. С.Д. Эрьзи являются произведения нашего выдающегося земляка – скульптора С.Д. Эрьзи, чье творчество является яркой страницей мировой художественной культуры. В собрании музея свыше 200 работ мастера, отражающих основные этапы его жизненного и творческого пути.

Музей ведет активную просветительскую деятельность с целью приобщения подрастающего поколения к искусству и, в первую очередь, к художественному наследию Эрьзи.

Инициатором данного конкурса выступило Посольство Аргентинской Республики в Российской Федерации. Гений скульптора Эрьзи ценится в Аргентине не менее высоко, чем на его родине, так как самый плодотворный и продолжительный период его биографии, который длился 23 года, связан с этой страной. Там он нашел свой материал – местные породы южноамериканского дерева – кебрачо, альгарробо, урундай.

К участию в конкурсе приглашаются школьники в возрасте 11-15 лет. Им предлагается выполнить произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, посвященные творчеству С.Д. Эрьзи.

Результатом конкурса станет виртуальная выставка детских работ, которая будет размещена на официальном сайте Музея Эрьзи и будет доступна для просмотра всем желающим. В день рождения скульптора 8 ноября 2017 года будут подведены итоги. Обладатели призовых мест получат специальные подарки от Посольства Аргентины.

Фотографии творческих работ необходимо прислать не позднее 20 октября 2017 года.

Условия участия в конкурсе:

– прислать работы в электронном виде (формат jpeg не менее 1024 пикселей по длинной стороне);

– указать в сопроводительном документе ФИО, возраст участника, название работы, технику исполнения, учебное заведение участника, педагога, контакты (e-mail).

Фотографии творческих работ принимаются по адресу: erzia.muzped@mail.ru