«У зимы в плену». Выставка живописи художников Мордовии. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Архив

У зимы в плену оказались художники – участники выставки, которая открыта в конференц-зале Музея Эрьзи. В ее экспозиции 18 живописных произведений. Каждое из них – восхищеный взгляд, обращенный навстречу красоте. Десять авторов – представители разных поколений и даже художественных династий – предлагают зрителю увидеть остановленные мгновения любимого многими времени года.

МА

Вот затерявшийся в зимней чаще «Домик лесника» В. Тришина; тянется к восходящему солнцу «Дорога в зимнем лесу» на полотне А. Четайкина; несутся с горы дети на санках – это жанровая работа заслуженного художника Республики Мордовия Е. Балакшина «На масленицу»; а О. Рощина создает удивительно свежий морозный этюд «Зимушка», чтобы затем воплотить его в большой картине.

Заслуженный художник Республики Мордовия Ю. Дырин работает в стиле этнофутуризма. Его яркие, сказочные полотна притягивают , зовут пофантазировать вслед за автором и… улыбнуться («Новый год» и «Шут с дудкой»).

1 2 3 4 5

Снежные, искрящиеся, элегичные портреты зимы созданы Р. Ямбушевым . Он писал их и в окрестностях родного Саранска, и в пушкинском Болдине («Зимнее утро», «Зима в Болдино») . Руслан получил прекрасное художественное образование в МГАХИ им. В.И. Сурикова, но первые уроки рисования ему преподал отец, известный мастер пейзажа, заслуженный художник РМ М. Ямбушев. Он – городской летописец в изобразительном искусстве. Саранск на его полотнах хорош в весеннем цветении и красках осени, прогретый летним солнцем и укутанный в зимние одежды. На выставке экспонируются пейзажи «Иней», «Зимой в лесу», « С Новым годом!». Оригинальностью и ярким колоритом отличаются работы художников студии «Мастер Ш» (это отец и сын Владимир и Никита Шалдыбины) . «Лунная ночь» и «Первый снег» – чудесные интерьерные миниатюры – требуют всмотреться пристально и непременно вернуться к ним вновь.

И, словно салют во славу зимы-красавицы, «Рождественское утро» Л. Колчановой-Нарбековой , возглавляющей Союз художников Мордовии.

А самое прекрасное заключается в том, что понравившееся произведение может стать Вашим – каждая представленная здесь работа на время выставки сменила своё основное (но временное!) место прописки – ART-салон Музея Эрьзи. Кстати, там Вы можете найти огромное количество разнообразных сувениров, украшений и подарков, чтобы порадовать себя и своих близких. Скоро Новый год, друзья!

М.А. Танасейчук, старший научный сотрудник