Виртуальная выставка «Николай Рерих. Живопись на экране» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Архив

С 15 июля в соцсетях Музея имени С.Д. Эрьзи во ВКонтакте, в Одноклассниках, Facebook и Instagram будут представлены работы Николая Рериха в фото- и видеоформате. Произведения признанного гения из коллекции ГРМ совсем недавно экспонировались в зале временных выставок нашего музея.

неориги2

Выставка «реальная», визуально «осязаемая» была открыта 19 апреля и ознаменовала начало работы Культурно-выставочного центра Русского музея (СПб). Экспозиция принимала гостей со всего света и продлилась более двух месяцев. Всего её посетили около 13000 человек. Ни одна из временных выставок до сих пор не удостаивалась такого внимания и интереса. Во многом это стало возможным благодаря историческому событию – проведению Чемпионата мира по футболу в России. В музее побывали туристы со всего света.

Но игры ЧМ-2018 в Саранске прошли, большая часть болельщиков отправилась по домам, другая последовала за своими сборными, которые ещё продолжают футбольное сражение на стадионах России. 40 работ кисти выдающегося художника,философа писателя благополучно вернулись «домой». Проведённый в соцсетях МРМИИ опрос показал, что многие либо не успели посетить выставку, либо так сильно их впечатлили работы мастера, что они были бы рады посмотреть на них снова.

Таким образом, выставка «Николай Рерих. Живопись на экране» призвана порадовать и скрасить горечь расставания с подлинными шедеврами подписчиков Музея Эрьзи и ценителей искусства нашей республики. Конечно, фотографии и видео никогда не передадут тех ощущений, что дарят подлинные произведения искусства в реальности. Но виртуальный формат имеет неоспоримое достоинство – каждый желающий может снова и снова «возвращаться» к понравившейся работе.

Настоящая виртуальная экспозиция станет первой ласточкой в серии выставочных проектов, которыми Музей Эрьзи планирует порадовать своих почитателей в социальных сетях.

Информационные партнёры: Министерство культуры РФ, «Культура.РФ»; «Столица»

Роман Танасейчук,куратор проекта, зав. ОРИР