Юбилейная выставка ДХШ №4 | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Архив

2 февраля в Музее мордовской народной культуры открывается юбилейная выставка работ учащихся Детской художественной школы №4 «Нам 40 лет».

Учреждение было открыто в 1977 году. 40 лет дети юго-западной части Саранска имеют возможность постигать начальные навыки изобразительного искусства.

Большой вклад в становление школы внесла первый директор – Галина Гунина. На протяжении 35 лет она передавала свой опыт и профессионализм учащимся школы. С 1990 года руководителем школы была Нина Орькина. В 2010 г. директором была назначена Лилия Скворцова.

В школе на 4 отделениях учатся 500 человек. Занятия проходят в уютных, удобных мастерских, есть выставочные залы с регулярно меняющейся экспозицией. Собран большой методический материал и натурный фонд.

1.1 2.2

Самое большое отделение – живописное, здесь учатся 290 учащихся. На протяжении 5 лет дети занимаются академическим рисунком, живописью, декоративной композицией, историей искусств, росписью. Многие выпускники этого отделения уже сами перешли в разряд художников, дизайнеров и преподавателей.

1 4

Особая гордость ДХШ №4 – прикладное отделение, на котором ребят учат вышивке, вязанию, бисерному плетению – именно эти виды творчества являются традиционными для мордовского декоративно-прикладного искусства, которое положено в основу обучения на отделении.

4.4

Продолжают развивать традиции народных мастеров и великого ваятеля С.Д. Эрьзи учащиеся скульптурного отделения.

Самое молодое отделение – резьба по дереву. Здесь продолжают развивать традиционный мордовский промысел – деревянную игрушку. Работы всегда интересны своим пластическим решением, оригинальностью.

3.3

С 2007 года в школе начали функционировать группы художественного развития «Цветик – семицветик» для детей 5 – 9 лет. Ребята с огромным удовольствием посещают занятия, проводятся внеклассные мероприятия, открытые уроки совместно с родителями.

Учащиеся и педагоги являются постоянными участниками и победителями международных, всероссийских, республиканских и городских конкурсов и выставок. Проводятся экскурсии в музеях, пленэры учащихся и преподавателей, посещаются мастерские художников, устраиваются праздники «Посвящение в юные художники», «Посвящение в мастера и мастерицы», «Живая картина», «Выпускной вечер». Всё это – неотъемлемая часть учебного процесса. Итогом каждого учебного полугодия становится просмотр работ учащихся.

С 1997 года в школе проходит ежегодная защита дипломных работ выпускников. Произведения бережно хранятся, пополняя «золотой» фонд школы.

На выставке «Нам 40 лет» будут представлены более 200 работ различных видов изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Информационная поддержка: Министерство культуры РФ, «Известия Мордовии»

Видеосюжет по теме: 1