Выставка «Игорь Сидельников. Живопись» (к 80-летию со дня рождения художника) | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Архив

15 сентября в 15:00 в Выставочном зале МРМИИ им. С.Д. Эрьзи (ул. Коммунистическая, 61) откроется ретроспективная выставка произведений живописи заслуженного художника России, народного художника РМ Игоря Ивановича Сидельникова, посвященная 80-летию со дня рождения мастера. В экспозицию выставки войдут произведения из фондов нашего музея, а также работы из личной коллекции автора.

Игорь Иванович Сидельников – живописец, график, член Союза художников СССР (1971). Окончил Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого, Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова, Академию художеств СССР (мастерская народного художника СССР Г.М. Коржева). Лауреат Государственной премии МАССР (1977), почетный гражданин г. Рузаевки (2011). Награжден Золотой медалью Союза художников России (2017). С 1968 года участник республиканских, региональных, всероссийских, всесоюзных выставок.

Игорь Иванович Сидельников – один из крупнейших художников современности, автор программных полотен, ставших хрестоматийными в истории изобразительного искусства Мордовии: «Рузаевка. Декабрь 1905 год» (1969-1970), «Мордовские вышивальщицы. Приданое» (1972), «Утро. Рузаевские железнодорожники» (1975), «Храм Иоанна Предтечи» (1996).

Могучий стиль, индивидуальность творческой манеры, образная созвучность эпохе ставят Сидельникова в ряд замечательных мастеров современного отечественного искусства.

Значительный этап творчества живописца прочно слит с понятием «социалистического реализма». В лучших произведениях, отвечающих большому стилю советской эпохи, мастер сохранил художественность, несовместимую с духовным конформизмом.

В искусстве И.И. Сидельникова звучит гражданственность, как одна из сильных сторон духовного строя художника. Глубокое переживание реальности дает его живописи качество историзма. В непрерывном диалоге художника и времени находят отражение исторические коллизии сильного, мужественного и драматичного ХХ века: «Первая годовщина Октября» (1986), «Рузаевка. Декабрь 1905 год» (1970), «Оккупация» (1991-2001).

Экспозиция полотен показывает искреннюю степень увлеченности мастера экспрессией «шестидесятников», приверженность суровому стилю с его героико-романтическими образами тружеников. Мощная монументальная живопись утвердила за художником репутацию мастера крупной формы.

В обширной портретной галерее живописца воплощены сущностные черты человека, которые он находит необходимыми и идеальными. Эти черты, характеризующие вечные ценности, сопряжены с гуманистическими устоями русской культуры: «Портрет С.Д. Эрьзи» (2017), «Портрет писателя Ф. Андрианова» (1981), «Портрет поэта В. Юшкина» (1980), «Портрет П.М. Елистратова» (1980).

Наиболее полное и свободное дыхание его творчество обретает в жанре пейзажа. В живописной ткани – обаяние пленэрного искусства. Картины природы всеобъемлющи в мотивах – от эпических монументальных образов, исполненных философского звучания, до тонких лирических тем, одухотворенных чистой, классически ясной гармонией: «Осенние дали» (1986), «Тишина» (1971), «Лето» (1987), «Заводь. Старица» (1980).

Произведения И.И. Сидельникова покоряют высокой культурой художественного мышления, безупречным чувством стиля и крепким мастерством.

Куратор выставки – А.В. Рункова,

Ст. научн. сотр. выставочно-экспозиционного отдела