Выставка «Огонь, вода и земля» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Архив

20 апреля в 16:00 в Музее мордовской народной культуры открывается выставка «Огонь, вода и земля». На ней будет представлено более 50 скульптурных и графических произведений двух авторов – Виктора Дырина и Рустама Магдеева. Этих экспонентов объединяет прочная связь – «Учитель и ученик».

Дырин-В.А._Вазы_ПРЕДМЕТЫ-ДОМАШНЕГО-ОБИХОДА_2014 Дырин-В.А._В-одной-лодке_ХИТРОСПЛЕТЕНИЯ_2016 Дырин-В.А_Рождество_ВЕРА_2013

Виктор Александрович Дырин окончил Саранское художественное училище им. Ф.В. Сычкова (1990г.), Московский художественно-промышленный университет им. Г.С. Строганова (1998 г.). С 2000 г. является членом Международного творческого союза художников. Педагогическая деятельность мастера началась в Мордовском республиканском колледже культуры и искусств в 2003 году. С 2006 года Виктор Александрович – преподаватель отделения среднего профессионального образования Института национальной культуры. Сфера профессиональных интересов – теория рождения пластического образа, объединяющего материальную и духовную суть керамического изделия.

Его ученик Руслан Магдеев – выпускник ДХШ № 2. В 2008 году окончил Институт национальной культуры Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева. В настоящее время работает в области художественной керамики.

Оба мастера – активные участники городских, республиканских и всероссийских выставок (I Всероссийская выставка-ярмарка народных художественных промыслов и ремесел финно-угорских народов (2006 г.), Региональная выставка «Большая Волга» (2007-2013 гг.), Межрегиональная выставка произведений молодых художников «Волга молодая» (Саранск, 2010 г.), Молодежная республиканская выставка-конкурс «Тепло родного очага» (Саранск, 2011), Выставка-конкурс творческих работ мастеров изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Мастер года – 2011», «От истоков и до наших дней» (Саранск, 2011г.), Всероссийская художественная выставка «Россия – Родина моя!» посвященная 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. (Саранск, 2012 г.) и других.

Информационные партнёры: Министерство культуры РФ; «Культура РФ»; РИА ИНФО-РМ, «Известия Мордовии»