Выставка «От Алексея Соколова до Екатерины Левенталь» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Архив

В Выставочном зале МРМИИ им. С.Д. Эрьзи (ул. Коммунистическая, 61) открыта выставка произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства художников трех поколений одной семьи «От Алексея Соколова до Екатерины Левенталь (г. Москва)».

1 1111 2 на афишу 1 на афишу

Основой фамильной династии Соколовых-Левенталь являются Алексей Дмитриевич Соколов (1912-2004), заслуженный художник РСФСР, и Ирина Ивановна Витман (1916-2012), живописцы лирического плана, поэтически воспринимавшие окружающий мир, со своими приемами мастерства и определенным кругом тем и сюжетов.

Свидетели и участники многих героических и трагических событий нашей истории, они сохранили искреннее, восторженное восприятие действительности. А.Д. Соколов участвовал в героической защите Ленинграда в дни блокады, И.И. Витман пережила блокаду Ленинграда, эвакуацию в Среднюю Азию. После окончания войны они оба, начинавшие учиться в Ленинграде, перевелись в Москву, в мастерскую А.А. Осмеркина. Много путешествовали: Целина, Крым, Прибалтика, Сибирь, Мордовия. В результате творческих поездок по стране появились целые циклы живописных работ.

Соколовой Марине Алексеевне (1939-1992) от талантливых родителей передалось чувство прекрасного и любовь к изобразительному искусству. Разнообразный и самобытный художественный дар Марины Соколовой проявился в музыкальном, драматическом, кукольном театре, в анимации.
Окончила ВГИК, факультет «Изобразительного оформления фильма» по специальности «Художник-мультипликатор» (1957-1963, мастерская И.П. Иванова-Вано).

Одной из первых среди художников театра в 1960-е гг. Марина Соколова обратилась к истокам народного творчества. В своих работах она интерпретировала резьбу по дереву, росписи Городца, Полхов-Майдана, Хохломы, Холуя, народные традиции ткачества, кружевоплетения, создания игрушек и украшений. Это стало особенностью уникального стиля Марины Соколовой – на сцене, экране, в станковых и декоративных произведениях.

Марина Соколова создавала театральные декорации и костюмы для ведущих театров России: ГАБТа, Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Театра на Малой Бронной, МХТа им. А.П. Чехова, Театра «Московская оперетта». Как театральный художник оформила около 150 спектаклей, часть из них в сотрудничестве с мужем, художником-постановщиком Государственного Академического Большого театра (1965-1985), Валерием Яковлевичем Левенталем.

Екатерина Валерьевна Левенталь (1965 г.р.) – представительница третьего поколения династии художников Соколовых-Левенталь. Екатерина окончила живописный факультет Московского государственного института им. В.И. Сурикова, театральную мастерскую М.М. Курилко-Рюмина и продолжает художественные традиции семьи. После окончания учебы она живет и в Соединенных Штатах Америки, и в России.

Персональные выставки Екатерины Левенталь и выставки, совместные с отцом, Валерием Яковлевичем Левенталь, состоялись в ряде городов Америки. При этом Екатерина никогда не порывала связей с Россией, где также продолжает показывать свое искусство. В Москве она имеет мастерскую-студию и является членом Союза художников России.

Творческий метод Екатерины Левенталь сочетает в себе мастерство классической русской школы живописи с «магическим реализмом» американской визуальной (оптической) традиции. Она успешно работает и в области монументально – декоративного искусства. Фрески, выполненные ею, украшают резиденции многих состоятельных особ, торговые центры в Нью-Йорке, Пальмовый пляж во Флориде. Ее компания создает Рождественские оконные дисплеи на центральных улицах Нью-Йорка и Чикаго.

Живописные произведения Екатерины Левенталь находятся в частных коллекциях в Париже, Лондоне, Москве, Нью-Йорке, Барселоне, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и Вашингтоне.