Юбилейная выставка Михаила Салдаева и Светланы Борисовой | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Архив

20 декабря 2016 года в выставочном зале Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С Д. Эрьзи открылась юбилейная выставка заслуженного художника Мордовии Михаила Салдаева и художника – керамиста Светланы Борисовой.

img029

Эта выставка – творческий отчет мастера, посвященный его 70–летию. В экспозиции широко представлены произведения живописи, графики, монументального и декоративно–прикладного искусства, созданные Михаилом Васильевичем и его супругой Светланой Сергеевной Борисовой в разные годы.

Михаил Васильевич Салдаев окончил Чебоксарское художественное училище (1969), Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева (1972), Ленинградское высшее художественно–промышленное училище им. В.И. Мухиной (1977); член Союза художников России с 1989 года, участник республиканских, региональных, российских, международных художественных выставок с 1971 года; профессор кафедры традиционной мордовской культуры и современного искусства Института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарева, преподает керамику, скульптуру и пластическую анатомию, основы рисунка и графики.

Светлана Сергеевна Борисова – выпускница художественно–графического факультета Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева (1985); член Союза художников России с 2009, участник республиканских, региональных, российских, международных художественных выставок с 1995 года; старший преподаватель кафедры традиционной мордовской культуры и современного искусства ИНК МГУ им. Н.П. Огарева, преподает художественную керамику, народную игрушку, глиняное литье, гипсо-модельное литье.