Живые тропические бабочки и Хищные растения | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Архив

Любовь и бережное отношение к природе, экологическую культуру личности необходимо воспитывать с детства. Именно это – цель нашей выставки. Научиться любоваться и наблюдать; не истреблять, а охранять – важное дело человека.

Издавна привлекали внимание людей одни из самых красивых живых существ на Земле – бабочки, а самое поразительное, что они еще и проходят стадию трансформаций, превращаясь из гусеницы в обворожительное крылатое существо! В древнем мире на эту тему было написано множество трактатов, где правда граничила с мистикой.

Живые цветы, хрупкие и прекрасные создания безграничной фантазии природы, буйство красок или скупая, почти монохромная эстетика с небольшими мазками мастера… О бабочках сложено множество сказок и легенд, у них красивые имена (часто греческих богов и героев): Аполлон, Психея, Гектор, Икар. Совершенство и неповторимость живой природы, нашего мира отражено в рисунках на крыльях бабочек.

Ученые скучновато называют их: чешуйчатокрылые, классифицируя как род Arthropoda (членистоногие), класс Insecta (насекомые), отряд Lepidoptera (чешуйчатокрылые). В настоящее время более ста видов бабочек только в нашей стране уже занесены в Красную книгу. Бабочек можно встретить повсеместно, в любом регионе мира. Существует около 12 их семейств. Многие взрослые мотыльки и бабочки питаются нектаром, перенося пыльцу с одного цветка на другой и таким образом опыляя их. Бабочки представляют собой эволюционную ветвь мотыльков. Происхождение их датируется меловым периодом, который закончился 65 миллионов лет назад. Самые ранние свидетельства о существовании бабочек (скорее всего, это были толстоголовки), относятся к периоду 57 миллионов лет назад, и были обнаружены в современной Дании.

Выставку «Живые Тропические Бабочки и Хищные Растения» представляют члены общества энтомологов г. Москвы, которые привезли куколок в «портативном роддоме».

– Среда обитания бабочек – Юго-Восточная Азия, Африка, Южная Америка, Филиппинские острова, Мадагаскар, откуда их привозят куколками, а мы выращиваем, – рассказывают организаторы выставки. Дополняет выставку коллекция «Бабочки мира», в экспозиции представлено более 1000 видов.

На выставке можно не только подержать тропических бабочек на руке, они с удовольствием садятся на яркую одежду. Природа выработала множество приспособлений, надежно охраняющих от врагов. Только против человека бабочки бессильны. Поэтому еще раз напоминаем: учись любоваться и наблюдать. Не истребляй, а охраняй.

Сюрпризом для гостей выставки будет настоящее цветочное чудо – хищные растения. В естественных условиях они обитают в местах, где в почве не хватает питательных веществ, поэтому в процессе эволюции выработали уникальный для растительного мира механизм выживания – ловлю и поедание живой добычи. Для большинства хищных растений “пищей” являются насекомые. В настоящее время во всём мире известно более 500 видов таких растений: их можно обнаружить в самых разных уголках нашей планеты. Большинство известных в настоящее время растений-хищников произрастает в Африке, Австралии и Южной Америке; они приобретают все большую популярность среди любителей экзотики. И это не удивительно, ведь плотоядные растения – поистине уникальное явление природы.

Великолепие бабочек и уникальных растений не может оставить равнодушным ни одного человека, а праздник единения с природой станет не только ярким событием и уникальной идеей, но и уроком этического и экологического воспитания детей и взрослых.

Для организованных групп проводится развёрнутая экскурсия.

Стоимость билетов:

Полный – 200 рублей

Льготный (дети от 14 лет) – 150 рублей

Групповое посещение (группа от 10 человек) – 100 рублей с человека (сопровождающие бесплатно)

Дети до 4-х лет (в сопровождении взрослых) – детский билет бесплатно