Пусть пребудет душа в красоте! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

У каждого человека бывают моменты, когда он серьёзно задумывается о смысле жизни, о своём предназначении. Разобраться в этом ему помогают советы друзей, хорошие книги, опыт, накопленный православным воспитанием…

С октября 2016 года в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи реализуется музейно-педагогический проект «Пусть пребудет душа в красоте!» для учащихся 7 Б и 8 Б классов МОУ «СОШ № 39».

Он интегрирует сразу два направления – «образование и воспитание» и «культура»: даёт участникам возможность познакомиться с культурой православия, решает проблемы духовно-нравственного совершенства, помогает раскрыть свои творческие способности. Участие в проекте, в котором благодаря содружеству и диалогу искусств – иконописи, живописи, архитектуры, скульптуры – в рамках интерактивных занятий, учащиеся точнее определяют нравственные ориентиры и ценности, – это путь творческих поисков молодого поколения Мордовии.

Проект осуществляется на следующих площадках:

  1. ГБУК «МРМИИ им. С.Д.Эрьзи» (проведение интерактивных занятий, мастер-классов для участников проекта).
  2. Иоанно-Богословский собор (проведение экскурсии и мастер-класса).
  3. Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова (проведение экскурсии и мастер-класс).

Первое занятие. «Святыни православия» (древнерусская архитектура).

Посетив Иоанно-Богословский собор, учащиеся познакомились с историей православных храмов, с их устройством. В стенах музея ребята узнали о живописных полотнах художников России и Мордовии, на которых изображены памятники древнерусской архитектуры.

Второе занятие. «Православный памятник архитектуры XVII века».

Работая на пленэре под руководством художника Е.И.Сибирцевой, участники проекта выполнили карандашные наброски элементов памятника архитектуры XVII века – Иоанно-Богословского собора.

1 2 3 4 5 6 7

Третье занятие. «Возвращение гения».

Встреча с участниками проекта проходила в дни празднования 140-летнего юбилея С.Д.Эрьзи. На этом занятии продолжилось знакомство с творческим наследием мастера, чьё имя с гордостью носит наш музей. Экскурсия по залу скульптур «чародея резца» и просмотр фильма «Возвращение гения» помогли ребятам получить более полное представление об Эрьзе – Человеке и Художнике.

Четвёртое занятие. «Образ, бережно хранимый» (библейские и мифологические образы в творчестве С.Д.Эрьзи).

Мастер-класс для учащихся 7Б и 8Б классов по теме «Библейские и мифологические образы в творчестве С.Д.Эрьзи» провели студенты 4 курса ГБПОУ РМ «Саранское художественное училище имени Ф. В. Сычкова» (отделение «Дизайн») – Е. Огорелышева и Д. Антипова.

DSC_1181 DSC_1188 DSC_1222 DSC_1232 DSC_1248 DSC_1249 DSC_1261

Пятое занятие. «Окно в преображённый мир» (древнерусская икона).

Участники проекта из уст протоирея Николая, услышали интересный рассказ о древнерусской иконе, которая находится в стенах Иоанно-Богословского собора. Затем с ребятами продолжила разговор в музее С.Д.Эрьзи научный сотрудник отдела хранения Е. Игошина. Она познакомила ребят с историей появления первых икон, с основами православной иконографии, с основными типами икон Богородицы; рассказала об их значении в православной культуре и жизни православных христиан. Завершилось занятие посещением выставки московских художников Валерия и Елены Ржевских.

Шестое занятие. «Пасхальный натюрморт».

Данное занятие проходило в дни Великого поста, поэтому Пасхальный натюрморт особенно пришёлся по душе ребятам. Они выполняли его гуашью под руководством студентов 2 курса ГБПОУ РМ «Саранское художественное училище имени Ф. В. Сычкова» (отделение «Дизайн») – А. Мишаниной и Г.Пивкина.

1 2 3 4 9

85

7 6

Седьмое занятие. «Святые заступники Руси».

В февраля 2017 года в стенах МРМИИ имени С. Д. Эрьзи стартовал год святого праведного воина Феодора Ушакова, приуроченный к 200-летней памяти. Е.В. Голышенкова, заведующая научно-исследовательским отделом, во время очередного занятия, которое прошло на экспозиции “Современное искусство Мордовии” 18 апреля, познакомила учеников с произведениями изобразительного искусства, в которых ярко представлены образы исторических деятелей, причисленные Русской Православной Церковью к лику Святых. Среди заступников – Ф.Ф.Ушаков.

1

Восьмое занятие. «Портрет флотоводца Ф.Ф. Ушакова».

На одном из последних занятий проекта ребята выполняли пастелью портрет флотоводца Фёдора Фёдоровича Ушакова. Мастер-класс для учащихся школы № 39 провели студенты В. Ерочкина и Д. Буланова.

2 3

 

И.В. Шило, ст. науч. сотр. ОМП, куратор проекта

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ