Добрые традиции Дня знаний | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

По традиции каждый год в сентябре в Музее Эрьзи проводится посвящение в студенты первокурсников Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова. Церемония состоялась на экспозиции произведений «певца радости бытия». С напутственным словом к юным художникам обратился выпускник первого набора училища, а сегодня – народный художник Мордовии С.Ф. Коротков. Молодые люди получили памятные медали, послушали экскурсию о творчестве Федота Васильевича и узнали о живописных «Сокровищах Рязанского художественного музея».

3 4 5 6 7

Ещё одна добрая традиция, сложившаяся в музее – приглашать в первый день нового учебного года школьников и учителей на урок мира, добра и красоты, который проводится среди шедевров постоянной экспозиции и временных выставок. 2 сентября нас посетили ребята из 7Б класса гимназии №12 и 9Б класса лицея №4. Сотрудники музея рассказали им о русском искусстве конца XIX – начала XX века на примере работ из фондов Рязанского художественного музея им И.П. Пожалостина. Речь шла о любви к родной природе и о необходимости знать историю своей страны, о многообразии художественной жизни России рубежа веков.

Праздник закончился, но впереди нас ждёт насыщенная музейно-педагогическая деятельность в новом учебном году.

Н.С. Осянина, зав. ОМП

Фото: М.В. Чернышёва, А.А. Стенюшкин