ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МУЗЕЙ! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

open_2014

Завершена двухлетняя реконструкция музея, и он готов предстать перед своими посетителями в совершенно новом облике. «Музей для всех!» – таков новый музейный девиз. Современный, красивый, комфортный, технологичный, доступный и для людей с ограниченными возможностями; с уникальными коллекциями и грандиозными рабочими планами – все это наш музей.

Безусловно, центром притяжения в музее остаются бесценные коллекции, подлинные шедевры изобразительного искусства. Однако время требует новых подходов к их хранению, экспонированию и представлению зрителю. Поэтому большое внимание в ходе реконструкции было уделено уровню оснащения музея.

Удобные светлые запасники, по-новому оборудованные реставрационные мастерские, просторные элегантные экспозиции, новый конференц-зал и учебный класс, специальный зал для временных выставок, Арт-салон и кафе – все это теперь есть в нашем музее.

В обновленном музее будет широко применяться современное компьютерное оборудование, а также информационные технологии, способствующие более глубокому изучению посетителем предметов изобразительных искусств и культурного наследия, знакомству не только с действующими экспозициями, но и с экспонатами, недоступными в данный момент для глаз зрителя, и даже с коллекциями музеев мира. Применение этих средств позволит расширить информационное пространство музейной экспозиции.

В музее развернута бесплатная беспроводная сеть Wi-Fi, зона покрытия которой охватывает все выставочные залы, а так же Арт-кафе. Каждый посетитель может получить доступ к всемирной «паутине» со своего собственного мобильного устройства, в том числе посетить интернет-сайт нашего музея.

Внедряется система QR-кодов, содержащая информацию о подлинниках, представленных на экспозициях. Звуковые колпаки с направленным звуком в зале декоративно-прикладного искусства помогут зрителю получить локальную информацию.

Для удобства посетителей в музейном пространстве установлены информационные системы на базе сенсорных киосков. С их помощью гости могут совершить виртуальные экскурсии по всем выставочным залам, просмотреть электронный каталог произведений из коллекции музея, ознакомиться с работами художников нашего края и больше узнать о самих творцах. Киоски-информаторы содержат необходимые сведения о временных выставках, об открытых и закрытых залах, музейной деятельности и сервисах. В музее появилась новая зона – кинозал. В нем будут демонстрироваться тематические документальные фильмы, а также фильмы в формате 3D.

В области музейной педагогики начал свою работу «Виртуальный филиал Русского музея» и Ресурсный центр, что является новой ступенью в современной образовательной деятельности музея. Все это позволит существенно повысить интерес к музею со стороны посетителей, особенно, – молодежной аудитории, что необычайно важно: ведь приобщение человека с юных лет к прекрасному не может не сказаться на его нравственном и духовном развитии и даже судьбе!

Реконструкция коснулась всех музейных подразделений и всех видов музейной деятельности. Цель реконструкции – сделать музей всесторонне привлекательным для современного искушенного зрителя – достигнута!

Но лучше один раз увидеть… А еще лучше – не один!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МУЗЕЙ!

phoca_thumb_l_1phoca_thumb_l_2phoca_thumb_l_3phoca_thumb_l_4phoca_thumb_l_5phoca_thumb_l_6phoca_thumb_l_7phoca_thumb_l_8
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ