Театральный гость музея | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

4 февраля Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи с ознакомительным визитом посетил Сергей Витальевич Емельянов, директор Национального драматического театра России (Александринского театра), одного из старейших и знаменитых театров страны. Приехав на проводимую в Саранске образовательную резиденцию Всероссийского просветительского проекта «Национальная театральная школа» по программе «Основы менеджмента в современном национальном театре», он своим долгом почёл прийти в музей и поклониться таланту скульптора с мировым именем, гордости мордовского народа, С. Д. Эрьзи.

DSC_2826_измен.размер

Встреча с шедеврами двух крупных коллекций работ мастера — нашей и Государственного Русского музея, находящейся в гостях МРМИИ, произвела на Сергея Витальевича неизгладимое впечатление. Также его не оставили равнодушным экспозиции произведений Ф. В. Сычкова, певца радости, и современных художников Мордовии. Гость отметил, что наша республика богата сильными талантливыми художниками, создающими столь значимые и актуальные духовно-философские образы.

DSC_2818_измен.размер DSC_2827к_измен.размер

Обзорную экскурсию по музею вела искусствовед, заслуженный работник культуры Республики Мордовия, член-корреспондент Российской академии художеств Елена Всеволодовна Голышенкова.

В 2024 году планируется проведение Дней Александринского театра в Мордовии. Мы выражаем надежду, что с коллекцией музея с удовольствием познакомится весь коллектив театра.

SCAN_20230206_101743187

Добавим, что в работе образовательной резиденции «Национальная театральная школа» с 3 по 5 февраля принял участие наш коллега Е.С. Ермаков.

 

Елена Голышенкова, ст. науч. сотрудник

Фото: Сергей Голышенков

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ