Итоги конкурса «Россия – Аргентина. Две страны – одно имя!» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В череде мероприятий, посвященных дню рождения Степана Эрьзи, состоялось открытие выставки скульптур народных мастеров «Россия – Аргентина. Две страны – одно имя!», в ходе которого были подведены итоги одноименного конкурса.

DSC_0644

Инициатором творческого соревнования выступило Посольство Аргентинской Республики в Российской Федерации, с которым МРМИИ им. С.Д. Эрьзи плодотворно сотрудничает на протяжении нескольких лет. Наши страны на века связало одно имя – имя великого мастера Степана Эрьзи (1876-1959). В Аргентине скульптор прожил 23 года и добился там грандиозных успехов и почитания. Примером уважительного отношения аргентинцев к имени и творческому наследию Эрьзи служат ежегодные выставки-конкурсы, поддерживаемые Посольством этой страны.

Конкурс был объявлен среди одаренных мастеров, резчиков и керамистов – продолжателей народных традиций. Участие приняли 6 авторов.

DSC_0656 DSC_0665 DSC_0672

DSC_0675 DSC_0683 DSC_0689

Результатом конкурса стала выставка, которая развернулась в фойе музея. На ней представлено 17 скульптур И.В. Козина, А.Н. Рубцова, В.А. Саранова, А.В. Слепова, Н.А. Сухарникова, А.Б. Шляпкина. Большая часть произведений выполнена из дерева. Готовясь к конкурсу, участники обратили внимание именно на этот материал, так как он был особо любим С.Д. Эрьзей. Талантливые резчики Мордовии, имея перед глазами замечательный пример своего великого предшественника, экспериментируют, работая с разными породами – дубом, клёном, ясенем, вязом, наростами берёзы и черёмухи. Их произведения – дань уважения Маэстро! Работа из глины «Путь», выполненная Виталием Сарановым, очень символична. Небольшая скульптура цилиндрической формы показывает зрителю непростую дорогу, наполненную взлетами и падениями. Такой путь проделал Степан Эрьзя, прежде чем смог найти свой любимый материал – аргентинское дерево кебрачо.

В ходе торжественной церемонии наградами были отмечены все авторы. Директор музея Людмила Нарбекова вручила им памятные подарки – книги Ю. Папорова «Великий Эрьзя. Признание и трагедия», а также дипломы лауреатов конкурса. Из Посольства Аргентины пришли благодарственные письма и наборы для проведения Церемонии мате.

DSC_0751 DSC_0757

Приятным сюрпризом для собравшихся стало видеообращение Посла Аргентинской Республики в РФ Рикардо Эрнесто Лагорио. Он поприветствовал и поздравил всех со знаменательной датой – 143-летием со дня рождения гениального скульптора Степана Дмитриевича Эрьзи.

Мероприятие прошло при участии Клуба Волонтеров Музея Эрьзи.

М.В. Чернышёва, зав. КВЦ Русского музея в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи

Фото: А.А. Стенюшкин