Национальная вышивка сегодня. Продолжение традиций. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

__030

Работы, представленные на выставке, выполнены под руководством педагога, профессионала, глубоко знающего своё дело, кандидата исторических наук В.В. Ковалёвой.

После окончания декоративно-прикладного отделения Саранского художественного училища им. Ф. В. Сычкова она пришла в Республиканское культпросвет училище, где в 1994 году было создано отделение декоративно – прикладного искусства, на котором Вера Васильевна вела курс вышивки.

Из её мастерской вышло уже более 200 мастеров своего дела. Многие из них стали руководителями кружков в школах, домах творчества, а кто-то, получив дополнительное образование, преподает в ВУЗах и средних специальных учебных заведениях. Студенты Веры Васильевны живут и работают не только в республике, но и за её пределами.

В 2002 году В. В. Ковалёва окончила МГПИ им. М. Е. Евсевьева, успешно защитила кандидатскую диссертацию. В настоящее время она является преподавателем кафедры традиционной мордовской культуры и современного искусства (отделение среднего профессионального образования Института национальной культуры) и исполняет обязанности заведующей курсом «Декоративно- прикладное творчество».

На выставке представлены около 100 произведений, авторами которых являются студенты отделения СПО ИНК МГУ им. Н. П. Огарёва и кафедры художественного воспитания МГПИ им. М. Е. Евсевьева. Среди представленных работ панно, полотенца, салфетки, дорожки, скатерти, украшенные национальной вышивкой. Вера Васильевна учит своих студентов создавать не только простые плоскостные вещи, но и представляющие собой сложную композицию, которая включает изображения человека, животных, птиц. Все они стилизованы с помощью различных элементов национального орнамента.

Большое внимание в мастерской педагог уделяет изучению национального костюма, который не только питает фантазию студентов разнообразием колорита и элементами орнамента, но и показывает необычайное множество технических приемов национальной вышивки. Не случайно Вера Ковалёва уделяет большое внимание изучению различных техник вышивания, безукоризненное исполнение которых представлено в лучших студенческих работах.

Занимаясь педагогической деятельностью, В. В. Ковалёва не оставляет творчество, создавая новые произведения. В экспозиции представлены два её панно, которые экспонировались на выставках высочайшего уровня: «Россия – Родина моя», «Большая Волга» и др.

В целом выставка демонстрирует современное состояние мордовской вышивки и главные направления развития в русле народных традиций.

Н. П. Баулина

phoca_thumb_l_1phoca_thumb_l_2phoca_thumb_l_4phoca_thumb_l_5
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ