Стажировка в рамках проекта «Финно-угорские народы и культурное наследие. Мультиязычность и мультикультурность в музеях» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Вот уже почти два года действует проект «Сохранение культурного наследия финно-угорских народов в музеях». Участники проекта – Музейное Ведомство Финляндии, Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи (г. Саранск), Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей им. И. Д. Воронина (г. Саранск), Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева (г. Йошкар-Ола), Республиканский музей изобразительных искусств Республики Марий Эл (г. Йошкар-Ола), Национальный музей Республики Удмуртия им. Кузебая Герда (г. Ижевск). Этими музеями ведется большая подготовительная работа по организации Караванной выставки «Финно-угорский триптих», которая откроется осенью 2009 года в городе Ижевске.

Предварительной репетицией можно назвать участие музеев трех финно-угорских республик в ежегодном фестивале «Интермузей», где в номинации «Инновационный проект» они продемонстрировали небольшие фрагменты будущей масштабной выставки.

Немаловажным этапом мегапроекта были плановые стажировки сотрудников музеев Удмуртии, Марий Эл и Мордовии в Музее культур г. Хельсинки (Финляндия). Среди них была и я. Куратором стажировок является куратор выставочного проекта Ильдико Лехтинен – старший научный сотрудник Музея культур Финляндии.

Одной из целей моей стажировки было знакомство с коллекцией мордовского костюма, находящегося в фондах Музея культур. Это стало возможным при знакомстве с письменной картотекой и картотекой в дигитальной форме, при просмотре слайдов и знакомстве с постоянной экспозицией, где представлены мордовские (эрзя и мокша) костюмы и элементы вышивки. Особенно интересно было посмотреть старинные костюмы из коллекции Хейкеля. Посещение фототеки при министерстве дало возможность познакомиться с подлинными фотоматериалами экспедиций конца Х1Х-начала ХХ вв., где показан костюм и быт мордвы того времени.

Мне была предоставлена возможность работать в библиотеке музея, где также собрано много книг о мордве. Помимо литературы о мордовском народном костюме, для меня представляли интерес книги по жилищу народов Поволжья, так как тема моей научной работы – «Мордовский дом – модель мироздания». Здесь я нашла много полезной информации, которую изучала в течение стажировки. Была также предоставлена возможность работать в библиотеке университета.

Нам показали хранилище, где находятся музейные ценности Финляндии. Как музейному сотруднику небольшого провинциального музея (Музея мордовской народной культуры) мне было интересно посмотреть, как хранятся предметы этнографических, исторических и археологических коллекций народов мира, какие для этого созданы условия.

За время стажировки мы посетили около 30 различных музеев: от крупных (Музей современного искусства Киасма, Национальный Музей Финляндии, Музей Естественных наук), до самых маленьких (Художественная Галерея Сюгнеуса). Меня как музейного работника интересовало не только содержание экспозиций и план их построения, но и оборудование, используемое при монтаже. Интерактивные зоны для взрослых и детей представляют особый интерес, т.к. эта форма работы со зрителем у нас еще мало развита. Полезно было посетить занятия сотрудников Музея культур по выставке «Рам-рам» (культурные традиции Индии), т.к. музейная педагогика является одним из важных направлений в работе нашего музея. Проводя сравнение, могу сказать, что занятия со школьниками в стенах наших музеев проходят на должном уровне.

Не могу не сказать слов восхищения весенним городом Хельсинки, который встретил нас ярким солнцем. Это поистине европейский город со своими традициями и укладом жизни. Гуляя по его длинным улочкам, практически невозможно заблудиться, т.к. вся центральная часть города опутана сетью трамвайных дорог. Здесь много мест для отдыха: парки, скверы, набережные. Но особой популярностью у горожан и туристов пользуются два острова, расположенные не очень далеко от центра – это Сеурасаари, где можно увидеть этническую деревню и много ручных белок, и Суоменлинна, где построена крепость Свеаборг.

Месяц, проведенный в Хельсинки, позволил получить много важной информации, расширить кругозор, перенять опыт работы финских коллег-музейщиков.

Н. П. Баулина, научный сотрудник Музея мордовской народной культуры.

phoca_thumb_l_1_ phoca_thumb_l_2_ phoca_thumb_l_4_ phoca_thumb_l_5_ phoca_thumb_l_6_ phoca_thumb_l_7_ phoca_thumb_l_8_ phoca_thumb_l_9_