Итоговая выставка благотворительного проекта «Мы нашли таланты!» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Архив

21 мая, в 15:00, в конференц-зале МРМИИ им. С.Д. Эрьзи (Коммунистическая, 61) состоится открытие итоговой выставки 10-ого этапа благотворительного проекта «Мы нашли таланты!». В рамках вернисажа пройдёт встреча с участниками — детьми из социальных учреждений Саранска и Мордовии; награждение и подведение финальной черты под многоэтапным проектом, который подарил путёвку в творческую жизнь многим ребятам.

МНТ10

Десять лет творчества и счастья

Десять лет благодаря компании «ЛУКОЙЛ» в рамках проекта «Мы нашли таланты!» наш музей работает с детьми из социальных учреждений — Саранской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями слуха и Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Каждый этап в чём-то похож на предыдущие — наполнен интересными встречами с художниками, знакомством с новыми выставками и современными направлениями в изобразительном искусстве, творческой работой за мольбертами в музейной студии; и в то же время каждый учебный год приносит неповторимые впечатления и эмоции.

Далеко не все участники проекта выбирают творческие специальности, но знания, полученные в музее, пригодятся им в профессиональной деятельности, так как помимо задач в области художественного образования, программа проекта позволяет решать вопросы эстетического воспитания, социокультурной реабилитации детей с особенностями здоровья или же оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В первую очередь, мы осуществляем заботу об эмоциональном и психологическом самочувствии ребят, создавая продуктивные условия для их творчества в разных направлениях.

Программа занятий составлялась таким образом, чтобы дети и подростки смогли узнать о разных видах изобразительного искусства — живописи, скульптуре, графике, коллаже и силуэте, освоить классические и современные художественные материалы. Каждая встреча давала возможность юным художникам познакомиться с творчеством нового мастера на постоянной или временной экспозиции, а затем поработать в студии под началом профессионала. Мастер-классы провели: члены Союза художников РМ В.Г. Ваничкин и Ю.С. Бакаева, сотрудники музея Анастасия Карпова и Ксения Акчурина. На протяжении десятого этапа всегда рядом с нами была Л.Н. Нарбекова, директор музея и художественный руководитель проекта.

Успешность проекта во многом обеспечивается усилиями педагогов социальных учреждений, которые занимаются отбором талантливых ребят, сопровождают группы в музей, контролируют выполнение домашних заданий. Все десять лет вместе с нами сотрудничают С.И. Равочкина и В.А. Менякина. Огромное им спасибо!

Десять лет проекта можно рассматривать как десять шагов к успеху в достижении общественно значимой цели — художественное воспитание и образование подростков, живущих в социальных учреждениях Мордовии и мечтающих во взрослой жизни стать счастливыми людьми. Без любимого дела во взрослой жизни счастья не обрести, но более всего человеку нужна Родина. С чего она начинается? Хочется верить, что для наших детей, кроме всех прочих важных составляющих, — с Музея имени С.Д. Эрьзи.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики, куратор проекта

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВЬ */ ?> ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ