Межрегиональный фестиваль имени Степана Эрьзи «дERZай» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Архив

В Саранске с 1 марта по 31 августа 2023 года проходит Межрегиональный фестиваль имени Степана Эрьзи «дERZай». Он проводится на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

В рамках фестиваля с 25 июля по 25 августа проводится скульптурный симпозиум. Его организаторами являются: Мордовская республиканская общественная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», Государственное бюджетное учреждение культуры «Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи», Государственное бюджетное учреждение «Мордовский республиканский молодёжный центр». Участниками симпозиума являются представители 5 регионов России, победившие в Конкурсе заявок (эскизов).

дерз4

Скульптор Степан Эрьзя с его необыкновенной биографией является для современных художников объектом восхищения и примером для подражания. Мастер дважды продолжительное время находился вне России: в 1907-1914 годах он жил и работал в Европе, в 1926-1950 годах в Аргентине. Но даже вдали от родины мастер не терял с ней духовную связь. Куда бы ни заносила судьба Степана Эрьзю, он всюду оставался не просто самим собой, не только мастером, рожденным мордовской землей, воспитанным православием, взращенным русской художественной школой. Все его произведения наполнены горячей любовью к малой родине, Мордовии, и к великой родине России. Творчество Степана Эрьзи является примером того, как человеческие образы питаются национальной памятью художника, как образ простого народа складывается в емкий национальный образ, как искусство первой половины XX века продолжает национальную традицию, а вся творческая биография художника свидетельствует о его национальной уникальности. Пример Степана Эрьзи показателен также тем, что мастер создал громадную галерею человеческих образов, представителей разных рас и народов мира, при этом глядя на человечество с позиций мордвина по рождению, патриота и гражданина многонациональной России. Убежденность в том, что искусство может быть только национальным, что оно не может превратиться в обезличенно-интернациональное, мастер передал и своим многочисленным ученикам как в России, так и за ее пределами.

Цель скульптурного симпозиума – преобразование городского пространства путем воплощения в скульптурно-ландшафтных образах идеи культурной идентичности, актуальности языка национального искусства, неразрывности традиции и объединение художников, скульпторов, представителей уличной культуры, жителей и гостей города вокруг идей современного искусства. В рамках симпозиума команда из пяти ведущих российских скульпторов создаст парк скульптур в общегородском центре Саранска, каждый из мастеров выступит автором произведения и наставником молодого ученика.

Парк скульптур станет точкой притяжения на межмузейном туристическом маршруте, который начинается от МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, проходит по улицам и площадям, украшенными монументальной скульптурой (среди ее авторов Н. Томский, Н. Филатов, С. Щербаков, В. Шелов-Коведяев, В. Козин), подходит к Музею боевой и трудовой славы, Музею поэта А. Полежаева и Мордовскому республиканскому объединенному краеведческому музею им. И.Д. Воронина. В будущем парк может быть преобразован в выставочное пространство под открытым небом для проведения временных выставочных проектов.

Тема скульптурных композиций – национальная культурная идентичность: национальная память, образ, традиция, уникальность. Фестиваль является творческой площадкой, на которой современные отечественные скульпторы и их ученики смогут воплотить идею культурной идентичности. С помощью скульптуры они должны показать, как представляют свою принадлежность к многонациональной российской культуре и национальным художественным школам, как они выражают в пластике культурную самобытность, вырабатывают современный национальный язык искусства, в чем для них заключается национальное единство населяющих страну народов.

Черновые работы по созданию скульптур будут производиться в арендованном ангаре, обеспеченном необходимыми коммунальными коммуникациями. Финальные работы над скульптурами будут вестись в специально оборудованном и огражденном открытом городском пространстве, при этом доступном для зрителей. Получится «мастерская под открытым небом», где жители и гости города смогут пообщаться с художниками и понаблюдать за творческим процессом.

Скульптуры, созданные на симпозиуме, будут установлены в центре города – вдоль улицы Коммунистической, на фоне МРМИИ им. С.Д. Эрьзи. Таким образом, будет создан новый, яркий художественный образ этого места.

Следить за реализацией проекта можно на официальной странице Межрегионального фестиваля имени Степана Эрьзи «дERZай»

Документы Конкурса:

Концепция скульптурного симпозиума