Республиканская выставка-конкурс «От пионеров-героев до поколения Z» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Республиканская выставка-конкурс «От пионеров-героев до поколения Z»

Музей имени С.Д. Эрьзи объявляет новый творческий конкурс для учащихся детских художественных школ и художественных отделений школ искусств. Предстоящая выставка-конкурс «От пионеров-героев до поколения Z» будет посвящена Дню Героев Отечества, который отмечается в России 9 декабря. Памятная дата приурочена к учреждению в 1769 году императрицей Екатериной II ордена Святого Георгия Победоносца – высшей воинской награды империи. Эту почетную награду получали воины, проявившие в боях особую смелость, мужество и отвагу. Революция 1917 года отменила этот праздник и упразднила орден, но в 1943 году был учреждён орден Славы, статус которого был близок к Георгию, идентичны также орденские цвета.

пионеры-герои

Статус ордена Святого Георгия был восстановлен в 2000 году. Первым георгиевским кавалером Российской Федерации в 2008 году стал генерал-полковник Сергей Макаров, получивший орден Святого Георгия IV степени 18 августа 2008 года — за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе (Южная Осетия). Сегодня День героев Отечества – дань памяти совершившим подвиги предкам, дань уважения и признательности ныне живущим героям нашей Родины. Цель выставки-конкурса – формирование у детей и подростков идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству на примере подвигов их сверстников – пионеров-героев периода Великой Отечественной войны и юных героев наших дней, стоящих плечом к плечу со взрослыми на защите Отечества.

«Дети и война – нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете», – написал поэт Александр Твардовский. Он знал юных героев Великой Отечественной и рассказывал о них в своих стихотворениях. Одно их них – «Рассказ танкиста». Много ли было на фронте таких героев? По данным Центрального архива Министерства обороны СССР, сынов и дочерей полков на фронте было 3500 человек. Если к ним добавить подпольщиков и партизан, то число юных солдат будет уже более семи тысяч. Четверо из них посмертно удостоены звания Героя Советского Союза: Валентин Котик (1930-1944), Леонид Голиков (1930-1943), Зинаида Портнова (1926-1944), Марат Казей (1929-1944).

Донбасс. С 2014 года там идут боевые действия. И снова с нацистами. Многие дети, родившиеся на Донбассе, ещё никогда не видели мирного неба над головой. Все они – герои, потому что каждый день ведут борьбу за жизнь. Многие из этих мальчишек и девчонок, как и их прадеды, взяли в руки оружие, десятки отдали свою жизнь за то, чтобы их младшие братья и сестры могли беззаботно смеяться, не бояться и верить в счастье: Владислав Недавний, позывной «Шиша»( 09.04.1997 – 12.02.2015); Александр Кравцов, позывной «Фитиль» (1997-2015); Михаил Игнашенко, позывной «Медуза» (1997-2015).

В соответствии с теорией поколений, каждые 20 лет происходит смена ценностей, идей, склада ума. Это необходимо, чтобы общество не стагнировало, а трансформировалось под новый темп современного мира. Людей, которые родились с конца 1990-х до начала 2010-х годов, называют поколением Z. Они выросли в условиях глобальной цифровизации общества, и у старших, как всегда, к ним много вопросов. Но с началом специальной военной операции в 2022 году у латинской буквы Z появился новый глубинный смысл. Это символ единения народа, поддержки нашей армии, поддержки решений Президента; символ, который способствует сплочению российского народа в непростой ситуации. Отсюда и лозунги «Zа победу», «Za единение». Символ, изображённый латиницей, становится понятным как российским гражданам, так и иностранным. Тысячи молодых людей так называемого поколения Z встали под флаги с георгиевской лентой, выложенной в виде буквы Z. Наше дело правое, победа будет за нами!

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики, куратор выставки-конкурса

С Положением можно ознакомиться здесь