Книжно-иллюстративная выставка «Акварель в живописи» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Без рубрики

23 ноября отмечается Международный день акварели – одной из самых сложных техник рисования. Чтобы достичь в ней мастерства, нужно много учиться, и тогда со временем она открывает перед художником свои неограниченные возможности и красоту.

Глав

С 21 по 30 ноября в научной библиотеке Музея Эрьзи будет работать книжно-иллюстративная выставка «Акварель в живописи». На выставке будут представлены издания, которые помогут познакомиться с акварельной техникой.

IMG_3712 Андрияка IMG_3713 IMG_3714 Брюллов Александр

Книга преподавателя педагогических курсов при Императорской Академии художеств В. А. Лепикаша «Живопись акварелью» является ценным учебным пособием для всех интересующихся изобразительным искусством. Книга издается с дореволюционных времён. Множество цветных иллюстраций поэтапно показывают работу над акварельным рисунком. Она учит писать акварелью самые разнообразные, удивительные по красоте цветы, животных и пейзажи.

Книга «Акварельная живопись» написана советским живописцем, графиком и преподавателем А. К. Кальнингом. В работе приводятся краткие сведения по истории акварельной живописи, цветоведению. Отдельная глава посвящена материалам акварельной живописи. Основное внимание уделено приемам и последовательности работы акварелью. Это пособие по рисованию поможет начинающему художнику развить свои творческие способности, освоить необходимые навыки и одолеть технические трудности в работе с акварельными красками, а более опытному художнику – повысить уровень своего мастерства.

На выставке также представлены произведения русской акварели XVIII-XXI веков П. Соколова, А. и К. Брюлловых, В. Серова, М. Врубеля, С. Андрияки и других художников.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно будет интересна любителям изобразительного искусства.

Е.Н. Лопаткина, библиотекарь

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВЬ */ ?> ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ