Кинолекторий «Музейная лента». Conferencia "Red en la orilla,ru,Turf maya ",uk,La reunión está dedicada al trabajo del etnógrafo,ru,Coreógrafo y director de Avant -Garde Cinema - Maya Deren,ru,Eleanor Derenkovskaya,ru,Los críticos llaman a las películas un Derane.,ru. Майя Дерен» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Без имени-1

Встреча посвящена творчеству этнографа, хореографа и режиссера авангардного кино – Майи Дерен (Элеонора Деренковская).

1

Критики называют фильмы Дерен «мифологическим» опытом или «ритуалом». В отличие от фильмов сюрреалистов киноопыты Дерен актуальны и современны сегодня, ее работы входят в обязательный список для изучения и понимания эстетики «авторского кино».

На лекции обсудят этнографическую книгу Дерен «Божественный всадник», представляющую гаитянскую культуру; расскажут про один из первых документальных фильмов в истории, посвященный котам и кошкам; разберут хореографические этюды и две работы режиссера: «Послеполуденные сети» (1943) и «На берегу» (1944).

Занятие проведет научный сотрудник отдела декоративно-прикладного искусства Павел Лапшин. В конце лекции каждый сможет задать интересующие вопросы. Встреча будет полезна всем, кто увлечен историей кино.

Ждем вас 27 марта в 17:00 (Коммунистическая, 61)
Стоимость: 150 руб. Действует «Пушкинская карта»