Эрьзя-Бахтинский ридинг в юбилейный день | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

19 апреля состоялась особенная встреча ридинг-группы проекта «Эрьзя-Бахтинский ридинг “Текст, образ, искусство сегодня”». На фоне предыдущих встреч новое собрание отличалось особой датой проведения и специальными гостями мероприятия. La lectura tuvo lugar dentro del marco,ru,Extenso programa de eventos,ru,La lectura tuvo lugar dentro del marco,ru,Extenso programa de eventos,ru,La lectura tuvo lugar dentro del marco,ru,Extenso programa de eventos,ru обширной программы мероприятий, приуроченной к пятилетию со дня открытия в стенах МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Культурно-выставочного центра Государственного Русского музея. Встречу открыли директор Музея Эрьзи Людмила Нарбекова и проректор по молодёжной политике МГУ им. Н.П. Огарёва Александр Романов. Куратор проекта – главный специалист по музейно-образовательной деятельности ГРМ Алексей Григорьевич Бойко выступил онлайн. Модераторами были уже хорошо знакомые участникам (студентам старших курсов и магистрантам местного вуза) проекта «Эрьзя-Бахтинский ридинг»: заведующий научно-исследовательским отделом музея Виктор Махаев и аналитик Центра Бахтина Ирина Клюева. Очное участие во встрече приняли наши коллеги из ГРМ: Марина Красовитова, начальник службы консультационно-методического взаимодействия с музеями, и Айла Аристова, Jefe del Departamento de Trabajo con Centros Culturales y de Exposición del Museo Ruso,ru,Brainstorm se organizó en torno a textos filosóficos y escultóricos,ru. Мозговой штурм был организован вокруг философского и скульптурного текстов, которые требовалось не только понять, pero también interpretar con la ayuda de una obra artística,ru,Mikhail Bakhtin tiene un paradójico,ru,juicio,ru,El grupo de lectura se estableció la tarea,ru,Analizar las obras escultóricas de Stepan Erzi,ru,Se seleccionaron retratos de genios de la cultura artística mundial,ru,Esculturas "descansar",ru,Eryzya-Bachtinsky leyendo en un día de jubileo,ru,April tuvo lugar una reunión especial del grupo de equitación del proyecto de lectura Eryzya-Bachtinsky "Texto,ru.

IMG_0739 IMG_0753

У Михаила Бахтина есть парадоксальное, на первый взгляд, суждение: «Пытаясь понять и объяснить про­изведение только из условий его эпохи, мы никогда не проникнем в его смысловые глу­бины. Замыкание в эпохе не позволяет понять и будущей жизни произведения в последующих веках. В процессе своей по­смертной жизни они обогащаются новыми значениями, новыми смыслами; эти произведения как бы перерастают то, чем они были в эпоху своего создания». Перед ридинг-группой была поставлена задача: проанализировать скульптурные произведения Степана Эрьзи, руководствуясь теорией понимания Бахтина. Были выбраны портреты гениев мировой художественной культуры – Бетховена (1929), Толстого (1930), Микеланджело (1940); скульптуры «Отдых» (1915), «Страсть» (1917), «Ева» (1919), «Женская фигура. Утро» (1926), «Леда и Лебедь» (1929), «Танец» (1929), «Обнаженная» (1930), «Спящая мать» (1937).

IMG_0760 IMG_0770