Моделирование как искусство | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Выставка «Новая ткань наследия» погружает зрителей в мир этномоды, в котором древние традиции соединяются с тенденциями современными. Участники проекта «Мы нашли таланты!» – дети и взрослые разных национальностей, но всех нас объединяет малая Родина – Мордовия. Поэтому с большим интересом все восприняли рассказ куратора выставки А.М. Карповой о мордовском народном искусстве, о современных художниках, которые бережно сохраняют традиции старых мастеров, находят новые проектные формы работы с молодёжью, чтобы привить интерес и уважение к этнокультурным традициям мордовского народа.

Пути использования этнических мотивов в современном костюме раскрывают оригинальные коллекции, выполненные в рамках реализации проекта «Модный лук и стрелы». Они представлены в экспозиции и вызвали у юных художников большой интерес. В творческой мастерской ребята попробовали свои силы в области моделирования, которое, как известно, начинается с рисунка на бумаге. Анастасия Михайловна оказала методическую помощь в увлекательном процессе.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики