Путёвку в жизнь даёт музей | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Проект «Путёвка в Жизнь» завершил свою работу: 17 мая прошёл «Кочелаевский пленэр» в Доме-музее Ф.В. Сычкова, а 23 May en el museo se realizó una hermosa ceremonia de clausura y el vernissage de la exposición de informes,ru,Hicimos una nueva iniciativa,ru,Los resultados de la competencia se conocieron a fines del año pasado.,ru.

DSC_0033 DSC_0067 DSC_0127

«Путёвка в Жизнь» – продолжение долгосрочного проекта «Мы нашли таланты!», который реализовывался на площадке Музея им. С.Д. Эрьзи с 2014 по 2022 год при поддержке компании «ЛУКОЙЛ». Для участия в Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в регионах присутствия, в список которых входит Мордовия, мы выступили с новой инициативой. Итоги Конкурса стали известны в конце прошлого года – El museo recibió fondos para una nueva etapa de trabajo.,ru,El cambio de nombre no cambió el propósito y los objetivos de nuestras actividades,ru,Materiales de arte clásico y moderno,ru. Переименование не изменило цель и задачи нашей деятельности, в основе которой, как и прежде, – поддержка художественно одарённых детей из социальных учреждений: Саранской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями слуха и Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Программа занятий составлялась таким образом, чтобы ребята смогли узнать о разных видах изобразительного искусства – живописи, скульптуре, графике, коллаже и силуэте; освоить классические и современные художественные материалы; Conocer los secretos de la foto,ru,y luego trabajar en el estudio bajo el comienzo de un profesional,ru,Jefe del Departamento de Exposición y Exposición V.V.,ru,Makushina,ru,Sychkova en el pueblo de Kochelaev,ru. Каждая встреча давала возможность юным художникам познакомиться с творчеством нового мастера на постоянной или временной экспозиции, а затем поработать в студии под началом профессионала. Мастер-классы провели: заведующий научно-исследовательским отделом музея им. С.Д. Эрьзи, культуролог В.Б. Махаев; заведующий экспозиционно-выставочным отделом В.В. Конадейкин; художники старшего поколения А.Г. Ливанов, М.Н. Ямбушев, Г.Я. Макушина, Лена Новикова (Лена Нова), а также молодые и талантливые, мечтающие вступить в Союз художников, – Елизавета Курышева, Алексей Курчавый и Наталья Зеленова (творческий псевдоним Нату). И, конечно же, всегда рядом с нами была Л.Н. Нарбекова, Director del Museo y Director Artístico del Proyecto,ru,En una serie de reuniones, los evaluadores se convirtieron en momentos brillantes para los chicos,ru,Celebrada en la pequeña patria de nuestros grandes compatriotas en la casa de la casa S.D,ru,Erzi en el pueblo de Baevo y el museo de la casa F.V.,ru,Sychkova en el pueblo de Kocheleevo,ru,Todas las tareas para la selección,ru,Organizaciones de niños,ru,Realizaron la tarea sobre los hombros de los educadores de las instituciones sociales - S.,ru,Ravochkina y V.A.,ru,que en todo momento,ru,años siguen siendo amigos fieles del museo,ru,verdaderos fanáticos del arte y los mentores incansables,ru. В череде встреч яркими мгновениями для ребят стали пленэры на малой родине наших великих земляков – в Доме-музее С.Д. Эрьзи в селе Баеве и Доме-музее Ф.В. Сычкова в селе Кочелаеве.

Все хлопоты по отбору, организации детей, выполнению ими домашних заданий легли на плечи воспитателей социальных учреждений – С.И. Равочкиной и В.А. Менякиной. Они на протяжении 9 лет остаются верными друзьями музея, истинными поклонниками искусства и неутомимыми наставниками.

В ходе детского вернисажа участники проекта, помимо художественных, продемонстрировали и артистические способности: читали стихи, пели песни, в том числе на жестовом языке. Вспомнили и порадовались успехам выпускников прошлых лет – Ирины Антяскиной и Ильи Дворянцева, получающих в настоящее время средне-специальное образование при поддержке благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ».

Мы верим, что проект поддержит устремления ребят и даст им путёвку в большую профессиональную жизнь, в которой найдётся место для творчества.

Н.С. Осянина, зав. ОМП, руководитель проекта

Видео-саммари: