Сохраняя традиции | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Очередной юбилей — 25-летие общественной организации Союза тавлинских мастеров резьбы по дереву «Эрьмезь» — по хорошей традиции ознаменован открытием отчётной выставки его участников, которая начала свою работу 26 апреля в Музее мордовской народной культуры.

8p-l6vlrVk4 C7KHQnqTfSw fiUXkOlLW9I I4btRRntxkg

На торжественном открытии с приветственным словом выступили: Светлана Николаевна Каргина — заместитель главы, начальник управления по социальной работе администрации Кочкуровского муниципального района РМ; Лилия Ивановна Наркаева — директор Республиканского Дома народного творчества; Анатолий Николаевич Баргов — Народный художник Республики Мордовия, Лауреат премии Главы Республики Мордовия, член Союза художников РМ; Людмила Демьяновна Левина — Заслуженный работник культуры Республики Мордовия, доцент кафедры театрального искусства и народной художественной культуры МГУ им. Н. П. Огарёва; Петр Владимирович Рябов — народный мастер, заслуженный художник Мордовии, член Союза художников России, директор эрзянского центра «Этно-кудо», основатель и председатель Союза тавлинских мастеров «Эрьмезь»; Александр Владимирович Рябов — Заслуженный работник культуры Республики Мордовия, Profesor de la escuela de arte infantil No.,ru,verde,ru,El color favorito de la niña,ru,El ganador se alegró de recibir un regalo de las manos del autor,ru,Cómo nos enteramos,ru,Evgenia y Elena son graduados,ru 4; Надежда Петровна Баулина — заведующая Музеем мордовской народной культуры, и многие другие.

С музыкальным поздравлением выступил народный фольклорно-этнографический ансамбль «Толава» из с. Напольная Тавла и Фольклорный ансамбль им. Владимира Ромашкина «Торама».

Q3Aik7u13Q8 st6VcU2MpFE

Гости вернисажа одними из первых смогли познакомиться с лучшими работами известных мастеров РМ и России, а также живописными работами Е. Д. Аванькина.

Композиции на сюжеты из народной жизни, произведения, восходящие к древней духовной культуре мордовского народа, всегда привлекают внимание посетителей и усиливают тот особенный местный колорит, который отличает декоративно-прикладное искусство нашей республики.

Выставка будет работать до 28 мая.