«Узоры кружевниц» показали в Музее мордовской народной культуры | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

La exposición republicana de maestros de arte decorativo y aplicado "Patrones de lacasas" comenzó a trabajar en el Museo de la Cultura Folclórica Mordovia,ru. Она организована Республиканским Домом народного творчества. Las lacas de Saransk e Ililekovsky participan en la exposición,ru,Están hechos por estudiantes de la Escuela Infantil No. 1 bajo la guía de los maestros,ru, Краснослободского, Рузаевского, Темниковского районов Мордовии.

1UDrsKaI8HA

e3Yl3b6CWeU VPHmOoMDBYY w52XfSzJajQ YigZDASA3-8 DBAJDo2wzDk

На вернисаже с приветственным словом к гостям обратились: Лилия Наркаева, директор Республиканского Дома народного творчества; Надежда Баулина, заведующая Музеем мордовской народной культуры; Валерий Варданян, заведующий кафедрой художественного образования, кандидат педагогических наук, доцент; Людмила Ненюкова, мастер плетения на коклюшках (г. Темников).

5ytU1JvaDn0 aJtomlrTVl4 CZ2yZB2MiDo FGOMxjc9qxI ufBl0RI3HdE

Коклюшечное традиционное кружево на Руси появилось в XIII веке. До сегодняшних дней ручное кружево не утратило своей популярности и используется при декоре одежды, постельного белья, скатертей, полотенец, салфеток. Существует и вязаное кружево, оно выполняется спицами или крючком.

Сегодня мордовские мастерицы развивают искусство русского кружевоплетения, сохраняя достоинства старинного плетёного кружева наших бабушек. Отрадно, что в регионе есть мастера, влюбленные в этот вид творчества, – традиция изготовления кружев передается молодому поколению.

QZs9FqM4M2I SDcQk1zLmIE tgLbIZHCnsw vQOBrgWCA-k

Украшением выставки стали коллекции костюмов, дополненные кружевными вставками, – «Русские кружева», «Русские сарафаны», «Времена года». Они выполнены учащимися ДХШ №1 под руководством преподавателей – Марины Владимировны Акаемовой и Яны Игоревны Волгаевой.

В экспозиции представлено более 180 работ тридцати авторов.

Durante la operación de la exposición, se planea llevar a cabo clases magistrales en encaje en tos ferina,ru, по игольному кружеву и кружеву на челноках.

Выставка продлится до 12 февраля.