В Мордовии появилось море! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В рамках межмузейного выставочно-просветительского проекта «Киммерия в Мастораве» – победителя конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2023 года, посвященного10-летию Крымской весны и 40-летию Дома-музея М.А. Волошина в Коктебеле, 19 марта в Музее Эрьзи открылась Арт-лаборатория Сергея Коваля. Artista - Invitado especial del proyecto "Kimmeria en Mastorav",ru,Él es un maestro reconocido de un paisaje marino romántico,ru,чòеном Parte profesional Sociedad Internacional de Pintores Marinos,en,El director artístico de los jugadores de Koktebel en el marco del Simposio Internacional Científico y Creativo "Voloshinsky Septiembre",ru,Estudiantes del departamento de SPO estudiaron en un laboratorio de arte,ru,Especialidad "Diseño" Inc Moscú Estatal Universidad,ru. Он является признанным мастером романтического морского пейзажа, членом Professional part International Society of Marine Painters, художественным руководителем пленэров «Коктебель» в рамках Международного научно-творческого симпозиума «Волошинский сентябрь». В Арт-лаборатории писать акварельную марину учились студенты отделения СПО, специальность «дизайн» ИНК МГУ им. Н.П. Огарева.

IMG_9657

20 марта Сергей Коваль провел мастер-класс по созданию маринистического пейзажа для для учащихся изостудии Гимназии №20 г. Саранска.

IMG_0379

Каждую из встреч предваряла экскурсия по выставке «Все формы, все цвета…» от Н. М. Мирошниченко – заместителя генерального директора ГАУК РК «Музей-заповедник М. А. Волошина», заслуженного работника культуры Крыма, кандидата филологических наук, научного консультанта проекта «Киммерия в Мастораве».

А затем… начиналось настоящее чудо – в Мордовии появлялось море.

Под руководством опытного преподавателя марины получились у всех! Y todos recibieron las reproducciones de Marin Sergey Koval de las manos del propio Maestro,ru,Mira el nuestro,ru,con razón se llama a sí mismo un artista cimmerio,ru,“Me inspiro en la belleza indescriptible de los paisajes de Crimea y el Mar Negro,ru,El mar es tan diferente y en color y estado,ru,Y los paisajes de Crimea son tan diversos: desde las extensiones bíblicas de Harsh Kimmeri hasta una costa sur brillante y colorida,ru,Lo que se cuelga en el infinito de las tramas ",ru,Sintetizando el conocimiento y la experiencia acumulados,ru,El artista encontró su propio estilo en el marinismo,ru,Su trabajo es reconocible,ru.

IMG_9649

Посмотрите наш фоторепортаж.

С.А. Коваль (1960 г.р.) по праву называет себя киммерийским художником: «Вдохновение я черпаю в несказанной красоте крымских пейзажей и Черного моря. Море настолько разное и по цвету и по состоянию, а крымские пейзажи так разнообразны – от библейских просторов суровой Киммерии до яркого и красочного южного берега, что таят в себе бесконечность сюжетов». Синтезируя накопленные знания и опыт, художник нашел свой стиль в маринистике. Его работы узнаваемы, стоит лишь раз почувствовать их внутреннюю энергию, ощутить ритм волн и свежесть соленого ветра. Впервые Сергей Анатольевич представил свои произведения на суд зрителя в 1994 году в Кремлевском Дворце съездов (г. Москва). Наиболее полно творчество художника было представлено на ретроспективной выставке в Музее русского искусства в Киеве в декабре 2000 года (около 70 полотен). В 2015 году с успехом прошла персональная выставка Сергея Коваля в мемориальных залах основной экспозиции Феодосийской картинной галереи И. К. Айвазовского, на которой художник представил обществу удивительную работу – по сохранившейся черно-белой репродукции на дореволюционной открытке он произвел колористическую реконструкцию символичной картины И. К. Айвазовского «Торжество Феодосии», некогда подаренной городу, но утраченной в сгоревшей городской Управе в 1905 году. Живописное полотно (70 х 100) С. А. Коваль подарил галерее. Всего в активе мастера более семидесяти выставок, в том числе, в Европе, Канаде и США. В 2009 году Сергей Анатольевич стал финалистом Международного конкурса по версии известного в мире искусства журнала «International artist» ( № 67, 2009).

Произведения художника находятся в галереях и частных собраниях в Австрии, Англии, Германии, Израиле, Казахстане, Канаде, Китае, России, США, Украине, Финляндии, Чехии, Швейцарии и других странах.