Волшебные кружева | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

8 февраля в Музее мордовской народной культуры на фоне выставки «Узоры кружевниц» прошли мастер-классы по уникальному народному промыслу – кружевоплетению.

wKIOmj6S83E

До сегодняшних дней ручное кружево не утратило своей популярности и используется при декоре одежды, постельного белья, скатертей, полотенец, салфеток. Однако, этот вид декоративно-прикладного творчества требует большой усидчивости и внимания.

UoQN6tnBrpo wtdBxxEbUAI

Участниками увлекательного мастер-класса стали студенты Института национальной культуры МГУ им. Н. П. Огарева. Технологию плетения на коклюшках юным мастерицам (и даже мастерам) показывала Екатерина Николаевна Юдакова – педагог Центра эстетического воспитания г. Саранск. Y las características del inusual tejido "Frivolite" revelaron Alexander Gennadievna Biryaeva - Maestro,ru,mostró Ekaterina Nikolaevna Yudakova - Profesor del Centro de Educación Estética G G,ru,Y las características del inusual tejido "Frivolite" revelaron Alexander Gennadievna Biryaeva - Maestro,ru,Como esos,ru 1.

6U0FfAG3qkw d15QH6uLAEo

Уверены, после нескольких тренировок у ребят получатся такие же волшебные кружевные аксессуары, как и те, что представлены на выставке «Узоры кружевниц» в Музее мордовской народной культуры.